Последние новости
12.01.2026, 13:22 Возможностями платформы «Город идей» воспользовались более 650 тысяч жителей столицы
12.01.2026, 11:26 CIFF Гуанчжоу 2026: выставка мебели для дома продемонстрирует глобальные инновации в области мебели и связи цепочек поставок
11.01.2026, 12:45 От киноплатформы до ИТ-стажировки: какие проекты Москвы получили премии в сфере цифровизации
10.01.2026, 12:04 В 2025 году площадки проекта «Питомцы в Москве» открыли в 23 районах столицы
09.01.2026, 12:29 «Ночь в музее» и «Книга в городе»: в столице назвали крупнейшие культурные события года
04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед
04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным
03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года
03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году
03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань
Мулла Ахтар Мансур: новый лидер талибов имеет репутацию умеренного
Общество
Мулла Ахтар Мансур, который считается новым лидеров талибов, имеет репутацию относительной умеренного и энергичного сторонника мирных переговоров, порождая надежду, что его руководство поможет проложить путь к прекращению многолетней борьбы в Афганистане.
Мансур был одним из основателей движения и знал муллу Омара и Усаму бен Ладена лично, но находился в «тени», пока гибель и арест наиболее известных повстанческих лидеров не привела его к власти. «Он известен среди боевиков, как сторонник мирных переговоров, по сравнению с муллой Омара, и менее строгий» сказал один из командиров Талибана, пожелавший остаться анонимным.
Мансур вырос в районе Майванд афганской провинции Кандагар и жил недалеко от дома муллы Омара, когда страна погрузилась в пучину гражданской войны после вывода советских войск. Он присоединился к талибам, помогая привлечь деньги и оружие от богатых людей его племени. Затем он познакомился с Бен Ладеном, когда саудовский экстремист жил недалеку от аэропорта Кандагара, где Мансур проводил большую часть своего времени, и иногда заходил поговорить с добровольцами из числа арабских боевиков.
Он сдался в 2001 году, как и многие старшие талибы и попросил амнистию, чтобы удалиться в свой родной район. Так как американцы отказывались верить в искренность бывших лидеров повстанцев, то после серии ночных рейдов Мулла Мансур бежал в Пакистан. Мансур был активным сторонником мирных переговоров и встречи в Дохе в этом году, где впервые представители Талибана использовали слово «выборы» и сделали умеренные заявления о роли женщин в жизни страны.
