$83.24 €98.03

Последние новости

09.09.2025, 22:10 Fix Price провел субботник в Жигулевском заповеднике

09.09.2025, 17:53 CGTN: что выбрать между войной и миром? Послание в день победы от Китая миру звучит громко и ясно 

08.09.2025, 17:17 5 брендов с Московской недели моды, что задали эстетику завтрашнего дня

07.09.2025, 12:27 Оборот модной индустрии Москвы вырос в 1,5 раза за пять лет

06.09.2025, 12:22 Начался прием заявок на туристическую премию «Путеводная звезда»

05.09.2025, 22:19 Фонд Юрия Лужкова отметил 25-летие Великого освящения Храма поддержкой издания книги

05.09.2025, 20:27 Казанский вертолетный завод поднял надежность и характеристики Ансата на новый уровень

05.09.2025, 12:55 Принимать заявки на получение знака отличия «Волонтер Москвы» начнут 1 сентября

05.09.2025, 09:16 «Морстройтехнология»: история, инновации и лидерство в отрасли

04.09.2025, 21:41 «Одежда для меня»: FUNDAY запускает рекламную кампанию новой осенней коллекции

ВСЕ НОВОСТИ

Мулла Ахтар Мансур: новый лидер талибов имеет репутацию умеренного

Общество

Мулла Ахтар Мансур, который считается новым лидеров талибов, имеет репутацию относительной умеренного и энергичного сторонника мирных переговоров, порождая надежду, что его руководство поможет проложить путь к прекращению многолетней борьбы в Афганистане.

Мансур был одним из основателей движения и знал муллу Омара и Усаму бен Ладена лично, но находился в «тени», пока гибель и арест наиболее известных повстанческих лидеров не привела его к власти. «Он известен среди боевиков, как сторонник мирных переговоров, по сравнению с муллой Омара, и менее строгий» сказал один из командиров Талибана, пожелавший остаться анонимным.

Мансур вырос в районе Майванд афганской провинции Кандагар и жил недалеко от дома муллы Омара, когда страна погрузилась в пучину гражданской войны после вывода советских войск. Он присоединился к талибам, помогая привлечь деньги и оружие от богатых людей его племени. Затем он познакомился с Бен Ладеном, когда саудовский экстремист жил недалеку от аэропорта Кандагара, где Мансур проводил большую часть своего времени, и иногда заходил поговорить с добровольцами из числа арабских боевиков.

Он сдался в 2001 году, как и многие старшие талибы и попросил амнистию, чтобы удалиться в свой родной район. Так как американцы отказывались верить в искренность бывших лидеров повстанцев, то после серии ночных рейдов Мулла Мансур бежал в Пакистан. Мансур был активным сторонником мирных переговоров и встречи в Дохе в этом году, где впервые представители Талибана использовали слово «выборы» и сделали умеренные заявления о роли женщин в жизни страны.