Последние новости
13.03.2026, 14:13 Ожидали радости — получили стресс: как россияне на самом деле переживают праздники
13.03.2026, 11:39 Шанхай представил свой опыт в области культурного туризма на выставке ITB Berlin 2026
13.03.2026, 11:29 Kasowitz LLP опубликовала отчет по нарушению процессуальных норм как основания для содержания под стражей и судебного преследования мэра Тираны Эриона Велиая
12.03.2026, 21:31 Колесов заявил об успехе инженерной команды «Вертолетов России» в полуфинале конкурса
11.03.2026, 15:21 Resellup о том, какие товары продавать на Wildberries, чтобы не уйти в минус: топ-5 категорий для высокой маржинальности
10.03.2026, 19:20 Шоу со световыми эффектами и живым звуком представили ARTIK & ASTI в Петербурге
10.03.2026, 16:00 Торговый центр Central Phuket объявил о масштабном расширении, которое укрепит позиции Пхукета как престижного мирового островного направления
07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)
07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026 | Электрические и интегрированные решения
07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026
Ученые поняли, как пчелы защищаются от болезней
Наука
Международная группа исследователей Университетов Аризоны, Хельсинки, Ювяскюля и Норвежского университета наук о жизни сделала открытие после многолетнего изучения белка крови, называемого пчелиный вителлогенин. Ученые обнаружили, что этот белок играет важную, но ранее неизвестную роль в обеспечении защиты молодых пчел от болезней.
Ведущий автор Gro Amdam сказал: «Процесс передачи иммунитета пчел своим детям был большой загадкой до сих пор. Наше удивительное открытие стало возможным благодаря 15 годам фундаментальных исследований по вителлогенина. Это пример того, как долгосрочные инвестиции в фундаментальные исследования окупаются».
Соавтор Dalial Freitak добавляет: «Я работаю над изучением пчелиного иммунитета с начала моей докторантуры. Сейчас, почти 10 лет спустя, я чувствую, как решена важная часть головоломки. Это прекрасное чувство!».
Как это работает
В пчелиной колонии, королева редко покидает гнездо, поэтому рабочие пчелы должны принести еду к ней. Пчелы-фуражиры могут подцепить патогены в окружающей среде во время сбора пыльцы и нектара. Вернувшись в улье, рабочие пчелы используют эту же пыльцу, чтобы создать «маточное молочко» — блюдо, приготовленные только для королевы, которое содержит бактерии из внешней среды.
После еды этих бактерии, возбудители перевариваются в кишечнике и передаются в полости тела, где они хранятся в «королевском» специальном органа, подобном печени. Кусочки бактерий затем связываются с вителлогенином, белком, который передается через кровь в развивающиеся яйца. Благодаря этому, пчелиные младенцев получают «прививку» иммунитета и становятся лучше подготовлены к борьбе с болезнями, которые имеются в их среде. Вителлогенин является носителем этих сигналов для иммунитета, что исследователи не знали до сих пор.
Теперь, когда Amdam и Freitak поняли, как пчелы прививают своих детей, это открывает дверь к созданию первых съедобных и естественных вакцин для насекомых. «Мы запатентовали способ производства безвредной вакцины, а также способ, как выращивать вакцины и внедрять их в пчелиные ульи» сказал Freitak.
Почему это открытие очень важно для человека
Широко известно, что многие насекомые-опылители, в том числе пчелы, сталкиваются с серьезными экологическими опасностями.
В течение последних шести десятилетий, количество колоний медоносных пчел только в США снизилось с 6 млн в 1947 году до 2,5 млн сегодня. Исследователи не знают точно, что вызывает снижение численности, но пестициды, вредители, патогены и проблемы питания может быть сопутствующими факторами.
Согласно докладу 2014 правительством США, опылители играют важную роль для здоровой экономики и решающее значение для обеспечения продовольственной безопасности, способствуя 35 процентам мирового производства продовольствия. В Северной Америке, насекомые опыляют 87 из 115 продовольственных культур, поэтому пчелы имеют жизненно важное значение в сохранении фруктов, орехов и овощей в нашей диеты.
Это открытие может иметь далеко идущие выгоды для других видов, а также значительное, положительное влияние на производство продовольствия. Все виды, откладывающие яица, включая рыб, птиц, рептилий, амфибий и насекомых имеют вителлогенин в организме.
«Поскольку этот процесс вакцинации является естественным, он будет дешев и, в конечном счете, его просто реализовать. Это имеет потенциал для улучшения безопасного производства продуктов питания для людей», сказал Amdam.
