Последние новости
04.09.2026, 21:34 Премия 2026 Yidan Prize присуждается лицам, переопределяющим образование и уход на стыке здравоохранения, питания и экономики
04.09.2026, 21:49 HiKOKI Europe представила новое поколение беспроводных гвоздезабивных пистолетов
04.09.2026, 19:07 TCL продвигает свои амбиции в области смартфонов с серией P80 на IFA 2026
04.09.2026, 18:22 MEGA SHOW Hong Kong 2026: ведущая азиатская выставка по по поиску поставщиков и закупке товаров в Гонконге возвращается в октябре этого года и пройдет в 33-й раз
04.09.2026, 17:17 Hisense представила «Жизнь компаньона» с искусственным интеллектом на IFA 2026
04.09.2026, 17:23 Zendure представляет Agentic HEMS на IFA 2026: «Домашний энергетический центр эпохи ИИ»
04.09.2026, 17:33 Посетители российских ТЦ в 2 раза больше тратят на продукты, чем на маркетплейсы
04.09.2026, 13:57 Sceye и SoftBank Corp. завершили в Японии демонстрационные испытания стратосферной связи, сделав очередной шаг к коммерциализации HAPS
04.09.2026, 13:52 APsystems достигла важного рубежа в области безопасности: система APstorage 261L успешно прошла испытания по стандарту UL 9540A
04.09.2026, 09:28 BingX запускает инициативу «Connect What’s Moving», чтобы приблизить пользователей к глобальным рыночным возможностям
Первый венчурный фонд создает АО «Инвестиционно-Аграрный Фонд»
Компании
Крупный российский землевладелец — аграрный холдинг АО «ИАФ» запускает венчурный проект в аграрной сфере. Среди задач фонда – поиск и финансирование высоко технологичных разработок в сфере сельского хозяйства, животноводства и лесозаготовки.
АО «Инвестиционно Аграрный Фонд» займется финансированием уникальных технологических разработок, а также обеспечит внедрение самых перспективных из них на собственных сельскохозяйственных объектах.
В настоящее время в распоряжение АО «АИФ» уже есть несколько десятков приобретенных патентов в сфере сельского хозяйства, в сотрудничестве с разработчиками ведётся внедрение новых технологических решений.
Как отмечают в компании, сегодня в отрасли отечественного сельского хозяйства наблюдается недостаточно высокий технический и научный уровень работ, поэтому устранение инновационного отставания от западных конкурентов станет основной задачей «Инвестиционно Аграрного фонда».
В ближайшее время в планах «ИАФ» проведение рекламной кампании, чтобы о новой инициативе узнали все разработчики в области Российского сельского хозяйства. В приоритете будут рассматриваться проекты, связанные с механизацией производства сельскохозяйственной продукции и автоматизацией выращивания культур.
Большая часть сельского хозяйства страны находится в так называемых зонах рискового земледелия. Это северные округа России, т.е. территории с постоянными перепадами температуры, дождливой погодой или очень сухим летом. Именно здесь применение новых технологий могло бы дать весомый результат в развитие российского сельского хозяйства. В задачи венчурного фонда Венчурный фонд призван собрать проекты со всей страны, в 2020 году инвестиции в фонд составят порядка 100.000.000 рублей.
«Принцип нашего бизнеса – оптимизация существующих технологий в пользу инновационного подхода, — комментирует исполнительный директор АО «Инвестиционно-Аграрный Фонд» Марина Строгая, — даже сейчас с 1 гектара земли мы получаем урожая в 2-3 раза больше, чем наши конкуренты. Мы уверены, что это основа, на которой можно развивать принципиально новый бизнес в сфере сельского-хозяйства. Мы имеем в активе десятки тысяч гектар и хотим использовать их максимально результативно. Мы пока не осуществляем продажу этих технологий и используем их для себя, но в будущем, когда у нас будут соответствующие готовые решения, мы сможем поставлять их и нашим конкурентам».
Пресс-служба АО «Инвестиционно-Аграрный Фонд».
О компании: АО «Инвестиционно-Аграрный Фонд» образовано в 2019 году с целью консолидировать активы частных инвесторов в аграрной сфере, а также в сфере лесозаготовки и переработки. Холдинг объединяет более 10 предприятий, общий оборот которых по итогам 2018 года превысил 800.000.000 рублей. Холдинг является крупным владельцем земельных активов в России, а также в странах СНГ. Предприятия, входящие в АО «ИАФ», обеспечивают полный цикл производства сельхозпродукции, заготовки и обработки леса, а также мебельного производства.
