$80.93 €93.19

Последние новости

05.08.2026, 21:49 Как логистика убивает и спасает рейтинг селлера: разбираем цепочку от склада до покупателя

05.08.2026, 20:54 Александр Рабинович возглавил АО «Евразийское информационное агентство Глобал Медиа Групп»

05.08.2026, 11:55 В столице назвали лауреатов конкурса «Покажи Москву!»

04.08.2026, 11:08 От оперы до выставки ретроавтомобилей: объявлена программа в честь 87-летия ВДНХ

03.08.2026, 12:04 357 миллионов мнений горожан собрали с помощью платформы «Активный гражданин» за 12 лет

02.08.2026, 14:21 Возможности платформы «Мос.Хаб» оценили разработчики более чем из 90 стран

02.08.2026, 08:27 Проекты курортной недвижимости стали одними из главных победителей федеральной премии в сфере девелопмента

01.08.2026, 14:53 Композиторы из 10 стран прислали заявки на московский музыкальный конкурс

31.07.2026, 14:04 МТС и курорт «Лучи» объединяют усилия для цифровой трансформации курортной инфраструктуры

31.07.2026, 09:51 Финансовая грамотность: на платформе «Активный гражданин — детям» представили новый проект

ВСЕ НОВОСТИ

Первый венчурный фонд создает АО «Инвестиционно-Аграрный Фонд»

Компании

Крупный российский землевладелец — аграрный холдинг АО «ИАФ» запускает венчурный проект в аграрной сфере. Среди задач фонда – поиск и финансирование высоко технологичных разработок в сфере сельского хозяйства, животноводства и лесозаготовки.

АО «Инвестиционно Аграрный Фонд» займется финансированием уникальных технологических разработок, а также обеспечит внедрение самых перспективных из них на собственных сельскохозяйственных объектах. 

В настоящее время в распоряжение АО «АИФ» уже есть несколько десятков приобретенных патентов в сфере сельского хозяйства, в сотрудничестве с разработчиками ведётся внедрение новых технологических решений. 

Как отмечают в компании, сегодня в отрасли отечественного сельского хозяйства наблюдается недостаточно высокий технический и научный уровень работ, поэтому устранение инновационного отставания от западных конкурентов станет основной задачей «Инвестиционно Аграрного фонда». 

В ближайшее время в планах «ИАФ» проведение рекламной кампании, чтобы о новой инициативе узнали все разработчики в области Российского сельского хозяйства. В приоритете будут рассматриваться проекты, связанные с механизацией производства сельскохозяйственной продукции и автоматизацией выращивания культур.

Большая часть сельского хозяйства страны находится в так называемых зонах рискового земледелия. Это северные округа России, т.е. территории с постоянными перепадами температуры, дождливой погодой или очень сухим летом. Именно здесь применение новых технологий могло бы дать весомый результат в развитие российского сельского хозяйства. В задачи венчурного фонда Венчурный фонд призван собрать проекты со всей страны, в 2020 году инвестиции в фонд составят порядка 100.000.000 рублей.

«Принцип нашего бизнеса – оптимизация существующих технологий в пользу инновационного подхода, — комментирует исполнительный директор АО «Инвестиционно-Аграрный Фонд» Марина Строгая, — даже сейчас с 1 гектара земли мы получаем урожая в 2-3 раза больше, чем наши конкуренты. Мы уверены, что это основа, на которой можно развивать принципиально новый бизнес в сфере сельского-хозяйства. Мы имеем в активе десятки тысяч гектар и хотим использовать их максимально результативно. Мы пока не осуществляем продажу этих технологий и используем их для себя, но в будущем, когда у нас будут соответствующие готовые решения, мы сможем поставлять их и нашим конкурентам».

Пресс-служба АО «Инвестиционно-Аграрный Фонд».

О компании: АО «Инвестиционно-Аграрный Фонд» образовано в 2019 году с целью консолидировать активы частных инвесторов в аграрной сфере, а также в сфере лесозаготовки и переработки. Холдинг объединяет более 10 предприятий, общий оборот которых по итогам 2018 года превысил 800.000.000 рублей. Холдинг является крупным владельцем земельных активов в России, а также в странах СНГ. Предприятия, входящие в АО «ИАФ», обеспечивают полный цикл производства сельхозпродукции, заготовки и обработки леса, а также мебельного производства.