$78.48 €89.6

Последние новости

22.07.2026, 22:50 TCL поздравляет национальную сборную Испании по футболу с исторической победой в чемпионате мира

21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

ВСЕ НОВОСТИ

Первый венчурный фонд создает АО «Инвестиционно-Аграрный Фонд»

Компании

Крупный российский землевладелец — аграрный холдинг АО «ИАФ» запускает венчурный проект в аграрной сфере. Среди задач фонда – поиск и финансирование высоко технологичных разработок в сфере сельского хозяйства, животноводства и лесозаготовки.

АО «Инвестиционно Аграрный Фонд» займется финансированием уникальных технологических разработок, а также обеспечит внедрение самых перспективных из них на собственных сельскохозяйственных объектах. 

В настоящее время в распоряжение АО «АИФ» уже есть несколько десятков приобретенных патентов в сфере сельского хозяйства, в сотрудничестве с разработчиками ведётся внедрение новых технологических решений. 

Как отмечают в компании, сегодня в отрасли отечественного сельского хозяйства наблюдается недостаточно высокий технический и научный уровень работ, поэтому устранение инновационного отставания от западных конкурентов станет основной задачей «Инвестиционно Аграрного фонда». 

В ближайшее время в планах «ИАФ» проведение рекламной кампании, чтобы о новой инициативе узнали все разработчики в области Российского сельского хозяйства. В приоритете будут рассматриваться проекты, связанные с механизацией производства сельскохозяйственной продукции и автоматизацией выращивания культур.

Большая часть сельского хозяйства страны находится в так называемых зонах рискового земледелия. Это северные округа России, т.е. территории с постоянными перепадами температуры, дождливой погодой или очень сухим летом. Именно здесь применение новых технологий могло бы дать весомый результат в развитие российского сельского хозяйства. В задачи венчурного фонда Венчурный фонд призван собрать проекты со всей страны, в 2020 году инвестиции в фонд составят порядка 100.000.000 рублей.

«Принцип нашего бизнеса – оптимизация существующих технологий в пользу инновационного подхода, — комментирует исполнительный директор АО «Инвестиционно-Аграрный Фонд» Марина Строгая, — даже сейчас с 1 гектара земли мы получаем урожая в 2-3 раза больше, чем наши конкуренты. Мы уверены, что это основа, на которой можно развивать принципиально новый бизнес в сфере сельского-хозяйства. Мы имеем в активе десятки тысяч гектар и хотим использовать их максимально результативно. Мы пока не осуществляем продажу этих технологий и используем их для себя, но в будущем, когда у нас будут соответствующие готовые решения, мы сможем поставлять их и нашим конкурентам».

Пресс-служба АО «Инвестиционно-Аграрный Фонд».

О компании: АО «Инвестиционно-Аграрный Фонд» образовано в 2019 году с целью консолидировать активы частных инвесторов в аграрной сфере, а также в сфере лесозаготовки и переработки. Холдинг объединяет более 10 предприятий, общий оборот которых по итогам 2018 года превысил 800.000.000 рублей. Холдинг является крупным владельцем земельных активов в России, а также в странах СНГ. Предприятия, входящие в АО «ИАФ», обеспечивают полный цикл производства сельхозпродукции, заготовки и обработки леса, а также мебельного производства.