Последние новости
05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026
05.06.2026, 10:03 Развитие логистики и ускорение грузоперевозок превращают Дальний Восток в самостоятельный рынок
05.06.2026, 07:33 Supermicro представила решения DCBBS Blueprints для NVIDIA Vera Rubin NVL72 и NVIDIA HGX Rubin NVL8, масштабируемые от 5 МВт до 1 ГВт
05.06.2026, 07:42 Recorded Future объявляет о стратегическом партнерстве с Wipro для предоставления услуг по анализу кибеугроз на базе ИИ для глобальных компаний
05.06.2026, 07:27 Национальный банк Грузии запускает модернизированную платежную систему RTGS с Montran
04.06.2026, 21:50 Интеграция российского банка с криптосервисом. Выпуск виртуальных карт в рамках действующего регулирования
04.06.2026, 12:34 SNEC 2026: APsystems демонстрирует ведущие в отрасли решения для накопления и хранения энергии для коммерческих и промышленных объектов
04.06.2026, 12:01 Только 9% устаревших российских ТЦ оказались готовы к реконцепции
03.06.2026, 20:46 Freedom Holding Corp. удвоил чистую прибыль и получил рекордную выручку в 2026 финансовом году
03.06.2026, 13:07 ПМЭФ-2026: Стенд Группы «Уралхим» объединил искусство и спорт высоких достижений
Первый венчурный фонд создает АО «Инвестиционно-Аграрный Фонд»
Компании
Крупный российский землевладелец — аграрный холдинг АО «ИАФ» запускает венчурный проект в аграрной сфере. Среди задач фонда – поиск и финансирование высоко технологичных разработок в сфере сельского хозяйства, животноводства и лесозаготовки.
АО «Инвестиционно Аграрный Фонд» займется финансированием уникальных технологических разработок, а также обеспечит внедрение самых перспективных из них на собственных сельскохозяйственных объектах.
В настоящее время в распоряжение АО «АИФ» уже есть несколько десятков приобретенных патентов в сфере сельского хозяйства, в сотрудничестве с разработчиками ведётся внедрение новых технологических решений.
Как отмечают в компании, сегодня в отрасли отечественного сельского хозяйства наблюдается недостаточно высокий технический и научный уровень работ, поэтому устранение инновационного отставания от западных конкурентов станет основной задачей «Инвестиционно Аграрного фонда».
В ближайшее время в планах «ИАФ» проведение рекламной кампании, чтобы о новой инициативе узнали все разработчики в области Российского сельского хозяйства. В приоритете будут рассматриваться проекты, связанные с механизацией производства сельскохозяйственной продукции и автоматизацией выращивания культур.
Большая часть сельского хозяйства страны находится в так называемых зонах рискового земледелия. Это северные округа России, т.е. территории с постоянными перепадами температуры, дождливой погодой или очень сухим летом. Именно здесь применение новых технологий могло бы дать весомый результат в развитие российского сельского хозяйства. В задачи венчурного фонда Венчурный фонд призван собрать проекты со всей страны, в 2020 году инвестиции в фонд составят порядка 100.000.000 рублей.
«Принцип нашего бизнеса – оптимизация существующих технологий в пользу инновационного подхода, — комментирует исполнительный директор АО «Инвестиционно-Аграрный Фонд» Марина Строгая, — даже сейчас с 1 гектара земли мы получаем урожая в 2-3 раза больше, чем наши конкуренты. Мы уверены, что это основа, на которой можно развивать принципиально новый бизнес в сфере сельского-хозяйства. Мы имеем в активе десятки тысяч гектар и хотим использовать их максимально результативно. Мы пока не осуществляем продажу этих технологий и используем их для себя, но в будущем, когда у нас будут соответствующие готовые решения, мы сможем поставлять их и нашим конкурентам».
Пресс-служба АО «Инвестиционно-Аграрный Фонд».
О компании: АО «Инвестиционно-Аграрный Фонд» образовано в 2019 году с целью консолидировать активы частных инвесторов в аграрной сфере, а также в сфере лесозаготовки и переработки. Холдинг объединяет более 10 предприятий, общий оборот которых по итогам 2018 года превысил 800.000.000 рублей. Холдинг является крупным владельцем земельных активов в России, а также в странах СНГ. Предприятия, входящие в АО «ИАФ», обеспечивают полный цикл производства сельхозпродукции, заготовки и обработки леса, а также мебельного производства.
