$92.26 €99.71

Инженеры разработали гибкий светодиод белого света

Наука

светодиод белого света

Тайваньские инженеры Национального университета Цзяотун создали гибкие, эффективные белые светодиоды с потенциальным использованием в носимых дисплеях и не плоских поверхностях, таких как изогнутые и гибкие экраны телевизоров.

Хотя сам дизайн является новым, устройства полностью изготовлены из уже существующих материалов, что позволяет быстро внедрить новую технологию в производство. Ведущий разработчик Chien-Chung Lin говорит: «По сравнению с органическими светодиодами, эта конструкция гибких светодиодов может быть очень привлекательной из-за низкой стоимости, длительного срока службы и высокой эффективности. Кроме того, все технологии, связанные с этой конструкцией, в настоящее время доступны».

Lin сказал, что этот первый гибкий светодиодный прибор получает свою гибкость благодаря полиимидным материалам и полидиметилсилоксану. Чтобы устройство давало теплый белый-желтый свет, исследователи добавили слой, состоящий из пленки желтого фосфора, с покрытием из полидиметилсилоксана, или PDMS. Она была выбрана из-за высокой степени прозрачности, стабильности и гибкости.

Конечный продукт имеет размер пять на пять сантиметров, но как отметил Lin, нет разумного ограничения на размер пленки.