$92.59 €100.27

В Кундузе новые столкновения с талибами

В мире

Ожесточенные столкновения вспыхнули между подразделениями силам безопасности и талибами в пятницу вечером на южной окраине города Кундуз, столице северной провинции Кундуз, сообщают афганские чиновники.

«Бои вспыхнули в населенных пунктах Bandar-e-Kabul и Saa Dara, где силы безопасности проводили патрулирование во время поисковой операции», сказал представитель полиции Sayyed Sarwar Houssaini.

Боевики произвели обстрел ракетами с окраин города во время, которые поразили несколько домов. Один ракета попала в бензоколонку, что вызвало огромный пожар в области. «Перестрелка и ракетный обстрел привел к значительному числу жертв. Я не могу сказать точное число погибших и раненых, бой еще продолжается», сказал господин Houssaini. «Операции по очистке продолжаются. Наши силы безопасности проводят повальные обыски», заявил бригадный генерал Ghafoori.

Сотни людей, в том числе около 200 гражданских лиц были убиты и тысячи лиц были вынуждены бежали из своих домов, когда в конце сентября талибы ворвались в Кундуз. Правительственные силы, в ходе контрнаступления, смогли вернуть город в начале октября.