Последние новости
27.03.2026, 13:47 Какие задачи позволила решить автоматизация учёта в Почте России
25.03.2026, 20:22 Habitat for Humanity запускает кампанию «Let’s Open the Door», чтобы повысить осведомленность о глобальных потребностях в жилье
25.03.2026, 19:42 Республика Дагестан вошла в Книгу рекордов России как самый многоязычный регион
24.03.2026, 15:03 Aquamania Jungle Park открылся в Rixos Radamis Sharm El Sheikh
23.03.2026, 18:44 Рынок недвижимости Дубая в 2026 году: как частному инвестору ориентироваться в условиях роста предложения
22.03.2026, 19:33 Три тренда корпоративной культуры, которые определят успех бизнеса в 2026 году
21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики
20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей
20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»
20.03.2026, 15:58 Лауреаты премии Юрия Лужкова «Молодой инноватор» рассказали о своих разработках на «АртПроме»
Красное вино улучшает здоровье сердца у пациентов с диабетом
Медицина
Употребление стакана красного вина каждый день, как части здоровой диеты, может помочь пациентам с сахарным диабетом 2 типа улучшить состояние сердечного здоровья и уровень холестерина, выявила международная команда исследователей. Кроме того, красное и белое вино может улучшить контроль глюкозы, в зависимости от метаболизма алкоголя и генетического профилирования.
Люди с диабетом имеют повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и более низкие уровни «хорошего» холестерина. Исследователи из Швеции, Гарвардской школы общественного здравоохранения, Университета Лейпцига совместно с израильскими коллегами в ходе двухлетнего эксперимента пытались оценить влияние умеренного потребления вина у более чем 220 лиц с сахарным диабетом 2 типа.
После двух лет, пациенты, которые пили вино, показали снижение кардиометаболических рисков, по сравнению с теми, кто употреблял минеральную воду. Участники, пившие красные вина, продемонстрировали самые значительные изменения в липидных переменных, предлагая потенциальную синергию умеренного потребления алкоголя с конкретными безалкогольными составляющими вина. Авторы предупреждают, что выгоды от вина должны быть взвешены против потенциальных рисков в применении в клинической практике.
