$77.8 €90.75

Последние новости

03.03.2026, 20:41 Европейское СМИ предложило использовать опыт Горбачева для перезагрузки отношений с Россией

02.03.2026, 19:28 На Алтае стартует проект Социального лагеря «Замечтай» по созданию исследовательского документального фильма

27.02.2026, 19:46 На выставке «Иннопром» в Эр-Рияде российский производитель шин расширяет экспортное сотрудничество

27.02.2026, 12:11 Нижнекамский научно-технический центр занял лидирующую позицию в конкурсе «Потенциал Республики»

25.02.2026, 17:36 Российский бизнес формирует долгосрочную стратегию в условиях перемен

24.02.2026, 20:00 Мытищинская Ярмарка открывает новый этап своего развития

19.02.2026, 21:34 Повторная операция на груди часто связана с системной ошибкой

11.02.2026, 17:22 Freedom Holding Corp.: партнерство с NVIDIA, Amazon и Microsoft усиливает экосистему

06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста

06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году

ВСЕ НОВОСТИ

Эксперты: ИГИЛ не способны сбивать самолеты на большой высоте

Общество

Боевики исламского государства в Синае, которые утверждали, что сбили российский самолет над Синайским полуостровом, имеют ракеты класса земля-воздух, полученные контрабандным путем из Ливии, но они не достаточно мощные, чтобы поразить пассажирский самолет на крейсерской высоте, говорят эксперты.

Эксперт по безопасности Zack Gold сазал: «Исламское государство и другие региональные террористические группы боевиков не имеют такого вооружения, способного сбивать самолеты на крейсерской высоте. Они могли бы сделать это, если бы им удалось поместить бомбу непосредственно в самолет».

Виктор Сороченко, глава межгосударственного авиационного комитета России, сказал, что пока слишком рано делать окончательные выводы, но ясно, что самолет разрушился в воздухе, на пути из Шарм-эль-Шейх в Санкт-Петербург. Это, по мнению экспертов, может свидетельствовать о бомбе, которая вызвала катастрофу, хотя взрывная декомпрессия из-за технического сбоя также вполне возможна.

Группа, взявшая на себя ответственность за российский Аэробус А321, была основана в изолированном районе на севере Синайской пустыни, и впервые появились в 2011 году, под названием Ansar Bait al-Maqdis (ABM), после падения президента Египта Хосни Мубарака, что создало вакуум безопасности.

Когда Мурси был свергнут, в середине 2013 года, они расширили свою деятельность. Экстремистская группа провела атак, включая теракт на армейском контрольно-пропускном пункте год назад, когда погибло более двух десятков человек, один из самых кровавых инцидентов за всю историю нападения на военных Египта в мирное время.

После этого синайская группировка вошла в состав исламского халифата. Руководители группы ездили в штаб-квартиру ИГИЛ в Ракка и провели там несколько месяцев. Согласно данным, они договорились с лидерами халифата о поездках бойцов группы в Сирию для обучения.