$77.45 €91.48

Последние новости

27.12.2025, 18:31 Цвет Pantone 2026: профессиональный взгляд на Cloud Dancer

27.12.2025, 10:45 CGTN: почему борьба с коррупцией в Китае не прекращается

26.12.2025, 18:48 CGTN: самая жаркая зимняя вечеринка в Китае

25.12.2025, 18:43 В Торгово-промышленной палате России прошел международный круглый стол по итогам 2025 года, организованный «Мнениями» и «Пиар Групп»

25.12.2025, 18:52 Прогнозы и итоги рынка недвижимости 2025 г. от аналитиков CORE.XP

24.12.2025, 21:27 Яркий старт года: ICON SKIN получил награду за инновационный продукт

24.12.2025, 20:41 ESG-практики «Нижнекамскшины» получили оценку рейтинговой группы RAEX

24.12.2025, 18:36 Кулинарное шоу Midea и Александр Белькович помогают сформировать полезные привычки на кухне

24.12.2025, 11:13 В рамках Московской недели интерьера Яна Рудковская показала авторскую мебель из стекла

23.12.2025, 19:50 Главную награду премии «Врач с большой буквы» вручили лучшим терапевтам и педиатрам страны

ВСЕ НОВОСТИ

Эксперты: ИГИЛ не способны сбивать самолеты на большой высоте

Общество

Боевики исламского государства в Синае, которые утверждали, что сбили российский самолет над Синайским полуостровом, имеют ракеты класса земля-воздух, полученные контрабандным путем из Ливии, но они не достаточно мощные, чтобы поразить пассажирский самолет на крейсерской высоте, говорят эксперты.

Эксперт по безопасности Zack Gold сазал: «Исламское государство и другие региональные террористические группы боевиков не имеют такого вооружения, способного сбивать самолеты на крейсерской высоте. Они могли бы сделать это, если бы им удалось поместить бомбу непосредственно в самолет».

Виктор Сороченко, глава межгосударственного авиационного комитета России, сказал, что пока слишком рано делать окончательные выводы, но ясно, что самолет разрушился в воздухе, на пути из Шарм-эль-Шейх в Санкт-Петербург. Это, по мнению экспертов, может свидетельствовать о бомбе, которая вызвала катастрофу, хотя взрывная декомпрессия из-за технического сбоя также вполне возможна.

Группа, взявшая на себя ответственность за российский Аэробус А321, была основана в изолированном районе на севере Синайской пустыни, и впервые появились в 2011 году, под названием Ansar Bait al-Maqdis (ABM), после падения президента Египта Хосни Мубарака, что создало вакуум безопасности.

Когда Мурси был свергнут, в середине 2013 года, они расширили свою деятельность. Экстремистская группа провела атак, включая теракт на армейском контрольно-пропускном пункте год назад, когда погибло более двух десятков человек, один из самых кровавых инцидентов за всю историю нападения на военных Египта в мирное время.

После этого синайская группировка вошла в состав исламского халифата. Руководители группы ездили в штаб-квартиру ИГИЛ в Ракка и провели там несколько месяцев. Согласно данным, они договорились с лидерами халифата о поездках бойцов группы в Сирию для обучения.