$78.44 €92.47

Последние новости

24.12.2025, 21:27 Яркий старт года: ICON SKIN получил награду за инновационный продукт

24.12.2025, 20:41 ESG-практики «Нижнекамскшины» получили оценку рейтинговой группы RAEX

24.12.2025, 18:36 Кулинарное шоу Midea и Александр Белькович помогают сформировать полезные привычки на кухне

24.12.2025, 11:13 В рамках Московской недели интерьера Яна Рудковская показала авторскую мебель из стекла

23.12.2025, 19:50 Главную награду премии «Врач с большой буквы» вручили лучшим терапевтам и педиатрам страны

23.12.2025, 15:30 На шаг впереди программы: зачем студентам МАИ нужно Студенческое научное общество

23.12.2025, 15:20 Праздничная магия ждет — рождественские и новогодние мероприятия в Sanya Marriott Yalong Bay Resort & Spa

22.12.2025, 23:02 Фестиваль «Униматик. Юный машиностроитель» вышел на новый уровень и объединил рекордное число участников

22.12.2025, 22:59 Новогодние каникулы в Азии: три направления, которые задают правильный ритм года

21.12.2025, 15:43 Для тех, чья работа обычно за кадром: в Москве учредили премию для специалистов киноиндустрии

ВСЕ НОВОСТИ

Сверхпрочное стекло создано японскими технологами

Наука

Технологи Токийского университета под руководством Atsunobu Masuno разработали новый тип стекла, который по твердости соперничает с некоторыми металлами.

Тесты нового материала, созданного на основе оксидов алюминия и тантала, показали, что он прочнее, чем железо, медь и нержавеющая сталь. По словам изобретателей, они использовали технику, называемую аэродинамическая левитация, с использованием газообразного кислорода, который «подталкивал» материалы в воздух, а затем ученые с помощью лазеров плавили их.

Masuno говорит, что они в ближайшее время создадут технологию массового производства нового материала. В стандартных тестах на твердость с помощью алмазной пирамидки, инженеры обнаружили, что стекло в состоянии выдержать до 9.1GPa давления. Для сравнения, нержавеющая сталь способна выдержать давление между 0.7GPa и 1GPa, а высокоуглеродистая сталь имеет твердость 3.9GPa. По мнению Masuno, это позволит изготавливать новые, более легкие ветровые стекла для автомобилей и окна для высотных зданий, а также надежное покрытие для смартфонов и тонкопленочных транзисторов для дисплеев.