Последние новости
10.07.2025, 21:54 Импортозамещение, которое никак не складывается
09.07.2025, 18:29 Технология отображения Hisense обеспечит просмотр повторов VAR на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025
09.07.2025, 18:08 В Ханчжоу запланировано открытие выставки «Зеленые мили: Степной шелковый путь в X–XII веках»
09.07.2025, 18:19 Hilco Industrial заключила контракт с японской JFE Steel Corporation для продажи производственных сталепрокатных линий с комбината EAST JAPAN Works
09.07.2025, 17:33 «Вертолеты России» сделали ставку на молодые кадры на форуме «Инженеры будущего»
09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам
08.07.2025, 18:49 Эффективные механизмы поддержки семей: опыт сотрудничества науки и бизнеса
08.07.2025, 14:53 В Парк-отеле Орловский торжественно открыли скульптуру и фонтан Графа Орлова
07.07.2025, 21:53 Fix Price провел экопоход по природному памятнику — Царёву Кургану
04.07.2025, 16:28 Планета Лайка расширила линейку продукции для ухода за домашними животными
Взрыв в Нигерии: более 30 погибших
Происшествия
Более 30 человек были убиты во вторник при взрыве бомбы в большом скоплении народа в Йола, на северо-востоке Нигерии. Инцидент произошел через несколько дней после того, как президент страны Мухаммад Бухари заявил, что террористическая группировка Боко Харам близка к поражению.
Взрыв произошел около 8:20 вечера в районе Jambutu. По предварительным данным неизвестно, было ли это вызвано террористом-смертником или самодельным взрывным устройством. «На текущий момент мы имеем около 32 погибших и 80 раненых», сказал Саад Белло, местный координатор Национального агентства по чрезвычайным ситуациям. Представители Красного Креста и государственной полиции дали несколько меньшую статистику: 31 убитый и 72 раненых.
Президент Бухари побывал в этом месяце в Йола, наградив солдат за храбрость в борьбе с повстанцами, а также посетив лагерь для перемещенных лиц. Он сказал, что Боко Харам «очень близки к поражению» и призвал солдат «сохранять бдительность и внимание».
В понедельник, армейские чиновники заявили, что они сорвали атаку, используя мощные боевое оружие и бомбы в столице штата Борно, Майдугури, а также обнаружили завод по изготовлению бомб.
В октябре, 27 человек были убиты и 96 ранены в результате взрыва в мечети в Jambutu, в в сентябре семь человек погибли и 20 жителей получили ранения в результате взрыва бомбы в лагере для перемещенных лиц, который посетил Бухари на прошлой неделе. В июне два террориста-смертника взорвали себя на одном из основных рынков Йола, убив 31 жителя.