$83.87 €93.77

Последние новости

11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце

07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве

06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме

05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»

ВСЕ НОВОСТИ

Взрыв в Нигерии: более 30 погибших

Происшествия

Более 30 человек были убиты во вторник при взрыве бомбы в большом скоплении народа в Йола, на северо-востоке Нигерии. Инцидент произошел через несколько дней после того, как президент страны Мухаммад Бухари заявил, что террористическая группировка Боко Харам близка к поражению.

Взрыв произошел около 8:20 вечера в районе Jambutu. По предварительным данным неизвестно, было ли это вызвано террористом-смертником или самодельным взрывным устройством. «На текущий момент мы имеем около 32 погибших и 80 раненых», сказал Саад Белло, местный координатор Национального агентства по чрезвычайным ситуациям. Представители Красного Креста и государственной полиции дали несколько меньшую статистику: 31 убитый и 72 раненых.

Президент Бухари побывал в этом месяце в Йола, наградив солдат за храбрость в борьбе с повстанцами, а также посетив лагерь для перемещенных лиц. Он сказал, что Боко Харам «очень близки к поражению» и призвал солдат «сохранять бдительность и внимание».

В понедельник, армейские чиновники заявили, что они сорвали атаку, используя мощные боевое оружие и бомбы в столице штата Борно, Майдугури, а также обнаружили завод по изготовлению бомб.

В октябре, 27 человек были убиты и 96 ранены в результате взрыва в мечети в Jambutu, в в сентябре семь человек погибли и 20 жителей получили ранения в результате взрыва бомбы в лагере для перемещенных лиц, который посетил Бухари на прошлой неделе. В июне два террориста-смертника взорвали себя на одном из основных рынков Йола, убив 31 жителя.