Последние новости
15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов
15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается
15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году
15.09.2025, 11:11 От табу к доверию: 10 лет работы компании на рынке банкротства физических лиц
13.09.2025, 10:32 Huawei делится отраслевыми вызовами на чемпионате ICPC World Finals
13.09.2025, 10:40 Алекс Спиро от имени Tecnogla подает иск о клевете против спекулянта, игравшего на понижение
12.09.2025, 18:36 ГК fischer представила в России системы опор для управления термическим расширением трубопроводов
12.09.2025, 17:15 Экономический диктант при поддержке Фонда Юрия Лужкова становится просветительской площадкой
12.09.2025, 14:27 Школа экономики и управления Университета Тунцзи заняла 8-е место в мире в рейтинге FT Master in Management 2025
12.09.2025, 14:59 Молодые голоса стимулируют инновации и культуру ШОС
В Сенегале запретили паранджу
Общество
Власти Сенегала запретили женщинам носить паранджу, на фоне растущих опасений исламского экстремизма в стране Западной Африки.
Министр внутренних дел Abdoulaye Daouda заявил, что женщинам больше не будет разрешено носить исламскую накидку, которая оставляет только глаза открытыми. По словам Daouda, такое решение основано на проблемах национальной безопасности и приянто, чтобы помешать террористам использовать паранджу для маскировке.
По оценкам, 92% населения Сенегала является мусульманским. Несмотря на то, что страна не пострадала от терактов в последнее время, власти обеспокоены тем, что Исламская группировка Боко Харам, базирующаяся в северо-восточной Нигерии, возможно, попытается расширить зону своего влияния. В этом месяце полиция уже арестовала пять человек, подозреваемых в связях с экстремистами из Боко Харам.
Сенегал не единственная в Западной Африке страна, запретившая паранджу. В этом году власти Камеруна и Чада, также страны с мусульманским большинством, приняли подобные запреты со ссылкой аналогичные причины.
Мусульманский лидер и член парламента Mbaye Niang заявил, что новый закон был разработан, чтобы защитить ислам. «Мы не должны никому позволять покрывать все свое тело, как это делают террористы. Это традиция некоторых стран, но она не имеет ничего общего с исламом», сказал он в интервью местной газете Le Quotidien.