Последние новости
21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери
20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве
20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы
18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы
17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»
16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»
16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах
16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян
15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ
14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек
В Сенегале запретили паранджу
Общество
Власти Сенегала запретили женщинам носить паранджу, на фоне растущих опасений исламского экстремизма в стране Западной Африки.
Министр внутренних дел Abdoulaye Daouda заявил, что женщинам больше не будет разрешено носить исламскую накидку, которая оставляет только глаза открытыми. По словам Daouda, такое решение основано на проблемах национальной безопасности и приянто, чтобы помешать террористам использовать паранджу для маскировке.
По оценкам, 92% населения Сенегала является мусульманским. Несмотря на то, что страна не пострадала от терактов в последнее время, власти обеспокоены тем, что Исламская группировка Боко Харам, базирующаяся в северо-восточной Нигерии, возможно, попытается расширить зону своего влияния. В этом месяце полиция уже арестовала пять человек, подозреваемых в связях с экстремистами из Боко Харам.
Сенегал не единственная в Западной Африке страна, запретившая паранджу. В этом году власти Камеруна и Чада, также страны с мусульманским большинством, приняли подобные запреты со ссылкой аналогичные причины.
Мусульманский лидер и член парламента Mbaye Niang заявил, что новый закон был разработан, чтобы защитить ислам. «Мы не должны никому позволять покрывать все свое тело, как это делают террористы. Это традиция некоторых стран, но она не имеет ничего общего с исламом», сказал он в интервью местной газете Le Quotidien.
