Последние новости
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
Лидеры АТЭС призывают к солидарности в борьбе с терроризмом
Политика
В четверг лидеры Азиатско-Тихоокеанского саммита призвали к расширению международного сотрудничества в борьбе с терроризмом.
Заявление по борьбе с терроризмом, в котором также упоминаются, кроме парижских нападений, теракты в Бейруте и катастрофа с российской авиалайнера над Синаем, является редким отступлением от программы форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, который обычно фокусируется на торговых и бизнес-вопросах.
На сегодняшний день на блок АТЭС приходится около 60 процентов мировой экономики. Лидеры заявили, что они подчеркивают «настоятельную необходимость расширения международного сотрудничества и солидарности в борьбе с терроризмом. Мы не позволим, чтобы терроризм угрожал фундаментальным ценностям, лежащим в основе наших свободных и открытых экономик», говорится в заявлении.
«Экономический рост, процветание и возможности являются одними из самых мощных инструментов для устранения коренных причин терроризма и радикализации», заявили лидеры АТЭС.
Помимо объединения против атак в Париже и углубляющегося кризиса в Сирии, лидеры стремятся также содействовать сотрудничеству в борьбе с изменением климата. Споры между Китаем и соседями в Юго-Восточной Азии о претензиях Пекина на большую часть Южно-Китайского моря, также обратили внимание.
Лидер протестной группы Ренато Рейес из левого альянса Bayan сказал, что они требуют новых экономических рамок, которые ставят национальные интересы впереди корпоративных прибылей. За последние два десятилетия «АТЭС и империалистическая глобализация принесли только пользу богатым странам, способствуя дальнейшему обнищанию развивающихся стран, как Филиппины», сказал он.
