$82.84 €97.89

Последние новости

16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»

16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»

16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала

16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках

16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий

16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса

15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов

15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается

15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году

15.09.2025, 11:11 От табу к доверию: 10 лет работы компании на рынке банкротства физических лиц

ВСЕ НОВОСТИ

Знание языков помогает восстановиться от инсульта

Медицина

Пациенты, перенесшие инсульт, скорее всего, вернуть свои когнитивные функции, если они говорят на более чем одном языке, выяснили эксперты Университета Эдинбурга совместно с индийскими исследователями из Nizam Institute of Medical Sciences.

В ходе исследования более 600 жертв инсульта, ученые обнаружили, что 40,5% из тех, кто говорит на нескольких языках, восстановили нормальные умственные функции впоследствии, по сравнению с 19,6% человек, которые знали только один язык. Соавтор изучения Thomas Bak отметил, что они приняли во внимание другие факторы, такие как курение, высокое кровяное давление, диабет и возраст.

Впервые исследование рассматривало связь между числом языков, которые знает человек и когнитивным тестированием пациента после инсульта. «Процент пациентов с неповрежденными когнитивными функциями после инсульта был более чем в два раза выше у билингвов, чем в одноязычных. Когнитивные нарушения были более распространены у одноязычных», сказал Bak.

Ученый добавил: «Двуязычие заставляет людей переключаться с одного языка на другой. Это переключение предлагает практически постоянное обучение мозга, которое может быть фактором в оказании помощи пациентам, перенесших инсульт.