Последние новости
07.05.2025, 20:40 История одной семьи в годы войны оживет на фасаде московской Мэрии
06.05.2025, 20:18 Когда история пахнет хлебом: в Москве состоялась премьера фильма «Корочка хлеба»
06.05.2025, 20:13 CGTN — Как дипломатия первых лиц государств дает новый импульс российско-китайским отношениям?
03.05.2025, 11:57 Инновационный лидер в области устойчивой моды Лиз Хершфилд назначена исполнительным директором Cotton Council International (CCI)
02.05.2025, 11:58 CGTN: Как Китай ускоряет развитие искусственного интеллекта и продвигает высококачественное сотрудничество со странами Глобального Юга
01.05.2025, 15:36 Искусственный интеллект и российские банки: как ИИ решения трансформируют финансовый сектор в 2025 году
01.05.2025, 13:57 Фонд «Родина»: Когда чужая боль становится бизнесом — и когда рядом есть те, кто не предаёт
01.05.2025, 11:08 Эксперт «Х5 Клуба» рассказала, как избежать масштабных трат в майские праздники
30.04.2025, 22:33 «Мотовесна 2025» демонстрирует рост интереса к шинам для велосипедистов и квадроциклистов
30.04.2025, 21:36 iral объявила о рекордном посещении острова Яс и острова Саадият в 2024 году
Потеря веса полезна при остеоартрите колена
Медицина
Тучные люди, которые потеряли значительное количество веса, могут значительно замедлить дегенерацию хряща коленного сустава, согласно новому исследованию Университета Калифорнии (Сан-Франциско).
Ожирение является основным фактором риска для остеоартрита, дегенеративного заболевания суставов, которое влияет на более чем на треть взрослых в возрасте старше 60 лет. У многих людей состояние прогрессирует до необходимости полной замены коленного сустава, и рост ожирения способствовал увеличению распространенности коленного остеоартрита.
Ведущий автор Alexandra Gersing говорит: «Дегенеративное заболевание суставов является основной причиной боли и инвалидности в нашей популяции, и ожирение является значительным фактором риска. После того, как хрящ теряется при остеоартрите, болезнь не может быть обратима».
Доктор Gersing с коллегами недавно исследовали связь между различными степенями потери веса и прогрессированием дегенерации коленного хряща у более чем 500 участников с избыточным весом и ожирением. Они были разделены на три группы: контрольная группа, которая не худела, вторая группа, потерявшая немного веса, и третья, кто похудел более на 10 процентов от веса тела. Затем ученые использовали МРТ, количественно оценить изменения остеоартрита колена.
Когда исследователи проанализировали различия в качестве хряща между тремя группами за промежуток времени в четыре года, они нашли доказательства, что потеря веса имеет защитный эффект против дегенерации хряща, и что большая потеря веса является более выгодной.
«Хрящ вырождался намного медленнее в группе, которая потеряла более 10 процентов от веса тела», сказал Gersing. «Тем не менее, участники, похудевшие на 5-10 процентов не показали никакой разницы в дегенерации хряща, по сравнению с теми, кто совсем не похудел». Потеря веса не только существенно замедлила дегенерацию коленного сустава — это также снижает риск развития остеоартрита, сказал Gersing.