$92.26 €99.71

Ученые нашли препарат для лечения остеоартрита

Медицина

Исследование, проведенное учеными Queen Mary University (Лондон) в сотрудничестве с экспертами Университета Отаго (Новая Зеландия) проверило эффекты хлорида лития на хряще и обнаружило, что препарат замедлил деградации, связанные с остеоартритом.

Соавтор Martin Knight говорит, что в исследовании использовались образцы бычьего хряща, который подвергали воздействию воспалительных молекул, чтобы имитировать эффекты артрита, а затем обрабатывали ткань хлоридом лития. Результаты показали, что широко используемый препарат может быть пригоден для предотвращения деградации и потери механической целостности хряща у пациентов с артритом.

Ученые также обнаружили, что, вопреки некоторым сообщениям, долговременное диетическое использование лития не вызывает артрит. Knight сказал: «Артроз оказывает разрушительное воздействие на жизни многих людей по всей планете, и это важно, что мы ищем новые способы, как предотвратить его. Хотя мы все еще на ранней стадии исследования эффектов литиевых препаратов на хрящ и их пригодность в качестве лечения, факт того, что уже широко доступные фармацевтические средства могут замедлить прогресс заболевания, является значительным шагом вперед».