$92.26 €99.71

Ожирение мужчин влияет на гены в сперме

Медицина

Новое датское исследования показывает, что вес мужчины влияет на ДНК спермы, приводя к изменениям, которые могут быть переданы на его будущим детям.

Гены, которые отличаются в сперме у мужчин с ожирением и нормальным весом, вовлечены в контроль аппетита и в развитие мозга. Полученные данные помогают объяснить, почему дети отцов, имеющих лишний вес, более склонны к ожирению и почему аутизм у них чаще встречается.

Ученые Университет Копенгагена исследовали под микроскопом сперму от нескольких десятков мужчин с нормальным весом и ожирением. Ведущий исследователь Romain Barrès говорит, что в ходе анализа они выявили различия в более чем 9000 генах, некоторые из которых ответственны за функции мозга и аппетит.

Тем не менее, добавляет Barrès, хорошей новостью является то, что эти изменения не постоянны и могут быть обратимы. Когда команда проанализировали сперму шести мужчин, страдающих ожирением, до и после операции по снижению веса, то эксперты обнаружили изменения в ней, произошедшие в течение недели. Их сперма стала больше похож на сперму худых мужчин.

Barrès говорит: «Наше исследование может привести к изменению поведения мужчин. Общеизвестно, что, когда женщина беременна, она должна заботиться о себе — не пить алкоголь, держаться подальше от загрязняющих веществ и следить за весом. Но если выводы нашего исследования справедливы, то такие рекомендации могут быть направлены и на мужчин тоже.