$94.07 €99.93

Компонент зеленого чая убивает раковые клетки

Медицина

Как выяснили исследователи Университета Пенсильвании, соединение, которое содержится в зеленом чае, может убивать устные раковые клетки во рту человека, оставляя здоровые клетки неповрежденными.

Ученые считают, что полученные данные помогут в борьбе с раком полости рта и другими видами онкологических заболеваний. Предыдущие исследования показали, что эпигаллокатехин-3-галлат – EGCG, ингредиент,содержащийся в зеленом чае, убивает раковые клетки, не вредя нормальным клеткам, но исследователи не понимали механизма действия продукта. Группа, возглавляемая доктором Joshua Lambert, показала, что EGCG могут вызвать процесс в митохондриях, который приводит к гибели клеток.

Lambert говорит: «Похоже, EGCG приводит к образованию активных форм кислорода в раковых клетках, которая повреждает митохондрии». По мере того, как гибель митохондрий продолжается, раковая клетка снижает экспрессию антиоксидантных генов, что приводит к дальнейшему понижению защиты. При этом EGCG не вызывает эту же реакцию в нормальных клетках.

Исследователи отмечают, что белок под названием Sirtuin 3 — SIRT3, имеет решающее значение для процесса. «Он играет важную роль в функции митохондрий и в антиоксидантном ответе во многих тканях организма, поэтому идея, что EGCG может избирательно влиять на активность сиртуина 3 в раковых клетках, чтобы выключить его, а в нормальных клетках включить его — это, вероятно, применимо для многих видов рака», объясняет Ламберт.

Ученые заявили, что следующим шагом будет изучение механизма у животных. Если эти испытания и испытания на человеке пройдут успешно, исследователи надеются создать анти-раковое лечение, которые будет также эффективны, как современные методы лечения без вредных побочных эффектов.