Последние новости
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников
13.01.2026, 20:22 Yaber расширили ассортимент своей продукции на сегмент умных устройств для уборки
13.01.2026, 16:09 Alamar Biosciences объявила о закрытии финансирования за счет конвертируемых облигаций с превышением лимита подписки и о расширении руководства
13.01.2026, 15:15 Oriental Culture Holding LTD объяила о плане специальных денежных дивидендов для вознаграждения акционеров
13.01.2026, 15:42 Компания Astronergy выпускает модуль ASTRO N7 Pro для обеспечения профессиональной производительности
13.01.2026, 15:58 CATL открыла крупнейший на Ближнем Востоке объект по послепродажному обслуживанию новых энергоресурсов в Эр-Рияде
13.01.2026, 11:02 Почему рост складов в Казахстане не решает проблему мультитемпературных хабов
12.01.2026, 13:22 Возможностями платформы «Город идей» воспользовались более 650 тысяч жителей столицы
Прозрачная металлическая пленка заменит дисплеи на смартфонах
Наука
Новый материал, который является одновременно очень прозрачным и электропроводящим может пригодится при изготовлении больших экранов, дисплеев, умных окна и даже сенсорных экранов и солнечных батарей, сделать их более доступными и эффективными, считают инженеры Penn State.
Оксид индия-олова, прозрачный проводник, который в настоящее время используется для производства дисплеев, была доминирующим материалом в течение последних 60 лет. Тем не менее, в последнее десятилетие, цена индия резко увеличивается, и конструкторам приходится искать альтернативные варианты, как возможную замену ITO, которые имели бы такое же сочетание оптической прозрачности, электропроводности и простоты изготовления.
Команда технологов под руководством Roman Engel-Herbert использовала тонкую, 10 нанометровую пленку из необычного класса материалов, называемых коррелированные металлы, в которых электроны текут подобно жидкости. Инженеры использовали в своих экспериментах ванадат стронция и ваданат кальция, элементы, которые намного распространеннее и дешевле индия.
«Наши коррелированные металлы работа действительно хороши, по сравнению с ITO», сказал Engel-Herbert. «Теперь вопрос в том, как реализовать эти новые материалы в масштабном производственном процессе. Но мы понимаем -нет никакой причины, чтобы стронция ванадат не смог заменить ITO».
Наряду с технологиями для производства дисплеев, группа Engel-Herbert смогла объединить новые материалы с очень перспективным типом солнечного элемента, органическими перовскитами, что дает интересную возможность для разработки будущих недорогих, высокоэффективных солнечных ячеек. Engel-Herbert и другие ученые, участвовавшие в разработке, подали заявку на патент на свои технологии.
