$73.26 €85.28

Последние новости

08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»

08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan

08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке

07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест

07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»

07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года

06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?

06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка

06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон

05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026

ВСЕ НОВОСТИ

Прозрачная металлическая пленка заменит дисплеи на смартфонах

Наука

Новый материал, который является одновременно очень прозрачным и электропроводящим может пригодится при изготовлении больших экранов, дисплеев, умных окна и даже сенсорных экранов и солнечных батарей, сделать их более доступными и эффективными, считают инженеры Penn State.

Оксид индия-олова, прозрачный проводник, который в настоящее время используется для производства дисплеев, была доминирующим материалом в течение последних 60 лет. Тем не менее, в последнее десятилетие, цена индия резко увеличивается, и конструкторам приходится искать альтернативные варианты, как возможную замену ITO, которые имели бы такое же сочетание оптической прозрачности, электропроводности и простоты изготовления.

Команда технологов под руководством Roman Engel-Herbert использовала тонкую, 10 нанометровую пленку из необычного класса материалов, называемых коррелированные металлы, в которых электроны текут подобно жидкости. Инженеры использовали в своих экспериментах ванадат стронция и ваданат кальция, элементы, которые намного распространеннее и дешевле индия.

«Наши коррелированные металлы работа действительно хороши, по сравнению с ITO», сказал Engel-Herbert. «Теперь вопрос в том, как реализовать эти новые материалы в масштабном производственном процессе. Но мы понимаем -нет никакой причины, чтобы стронция ванадат не смог заменить ITO».

Наряду с технологиями для производства дисплеев, группа Engel-Herbert смогла объединить новые материалы с очень перспективным типом солнечного элемента, органическими перовскитами, что дает интересную возможность для разработки будущих недорогих, высокоэффективных солнечных ячеек. Engel-Herbert и другие ученые, участвовавшие в разработке, подали заявку на патент на свои технологии.