$72.56 €84.61

Последние новости

03.06.2026, 13:07 ПМЭФ-2026: Стенд Группы «Уралхим» объединил искусство и спорт высоких достижений

29.05.2026, 17:25 Группа «Черкизово» представила экспортную продукцию на SIAL Shanghai 2026

29.05.2026, 17:13 Российский производитель спецтехники представил новый автодом на базе Sollers SF-5

28.05.2026, 18:36 Олимпиада «Формула будущего» усиливает профориентацию школьников через реальные задачи и взаимодействие с экосистемой «Алабуга Политех»

05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие

05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США

04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day

04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом

03.05.2026, 12:44  Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»

03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей

ВСЕ НОВОСТИ

Инженеры нашли способ изготовления перовскита при комнатной температуре

Наука

Команда исследователей Университета Брауна нашла новый способ изготовления светопоглощающих перовскитовых пленок для использования в солнечных элементах без применения высоких температур.

Новый способ предполагает использование растворителя при комнатной температуре и показывает, что технология обеспечивает производство высококачественных кристаллических пленок с точным контролем толщины на больших площадях, и это может указать путь к массовым методам производства клеток перовскита.

при существующих технологиях изготовления таких пленок, химические предшественники перовскита растворяют в растворе, который затем наносят на подложку. Тепло применяется для удаления растворителя, в результате чего кристаллы перовскита образуют пленку на подложке.

Как поясняет инженер Nitin Padture, материал должен пройти диапазон температур от 100 до 150 градусов по Цельсию, и процесс нагрева вызывает ряд проблем. При термообработке кристаллы образуются неравномерно, в результате чего получаются мелкие поры в пленке. В солнечном элементе, эти поры могут снизить эффективность. Тепло также ограничивает изготовление на гибких пластиковых подложках.

Новая технология использует особый второй растворитель, который выборочно действует на первый химикат, захватывая его. в результате получается ультра-гладкая пленка перовскитовых кристаллов. При этом они могут быть сформированы практически на любом субстрате, даже чувствительных к теплу полимерных подложках, используемых в гибких батареях. «Мы считаем, что это может быть важным шагом на пути к коммерчески доступным продуктам из перовскита», сказал Padture.