Последние новости
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве
06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме
05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»
04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве
03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию
02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов
02.10.2026, 12:26 Ждать или брать — новости о семейной ипотеке заставили спешить лишь 4% опрошенных
Прибрежные болота более устойчивы к повышению уровня моря, чем считалось ранее
Климат
Ускорение темпов повышения уровня моря, связанное с изменением климата, представляет серьезную угрозу для прибрежных болот и жизненно важного захвата углерод, который они выполняют. Но новое исследование Университета Дьюка находит, что болота могут быть более устойчивыми к таким процессам, чем считалось ранее.
Результаты исследования показывают, что значительное повышение продуктивности растений на болотах, связанное с повышенными уровнями углекислого газа в атмосфере, позволит этим экосистемам создать больше осадка и органических почв. Это, в свою очередь, приведет к увеличению темпов аккреции, что позволит болотам идти в ногу с ростом уровня моря и увеличить пороговые значения для болотного утопления до 60 процентов.
Прибрежные болота поглощают и хранят значительные объемы двуокиси углерода из атмосферы Земли. Они помогают отфильтровывать загрязнения в прибрежных водах, обеспечивают среду обитания для диких животных; помогают защищать берега от эрозии и штормового нагона. Ко всему прочему, болота способны хранить огромные объемы паводковых вод, уменьшая угрозу наводнений в низменных прибрежных районах.
«По сути, мы обнаружили, что это самовозрастающийся механизм, который болота используют для создания себя», сказал руководитель исследовательской группы Марко Марани. «Поскольку уровни углекислого газа в атмосфере повышаются, больше СО2 принимается болотными растениями. Это стимулирует более высокие темпы фотосинтеза и производство биомассы, поэтому растительность производит больше осадков и генерирует большее количество органических почв под землей».
В результате, что степень потери болот значительно снижается, даже при высоких темпах роста уровня моря.
«Однако в то время как повышенные уровни CO2 в атмосфере могут компенсировать некоторые из угроз, стоящих перед болотами, другая, в равной степени серьезная угроза для выживания болот — осадочное голодание, останется», сказала Кэтрин М. Ратлифф, соавтор исследования.
«Взвешенные отложения играют фундаментальную роль в выживании болот», сказала она. «Поскольку строится все больше плотин, землепользование и сельскохозяйственная практика в прибрежных районах, продолжают быстро меняться, мы видим резкое падение в неорганической доставке наносов в прибрежных болотах по всему миру. Это снижение значительно подрывает способность болот идти в ногу с ростом морей».
