$80.6 €93.7

Последние новости

14.11.2025, 10:21 ИИ-решение предварительно демонстрирует успехи в защите китайских белых дельфинов    

14.11.2025, 10:43 С помощью «Check-Olate» онкологические центры Apollo превратили шоколад в напоминание о необходимости проверить здоровье

14.11.2025, 10:35 Успешно проведена Международная конференция горного туризма и спорта на открытом воздухе 2025 г. 

13.11.2025, 20:51 Экономический диктант и Фонд Юрия Лужкова: вручены награды участникам конкурса

13.11.2025, 12:16 В Уси состоялся Китайский международный форум интеллектуальных коммуникаций 2025 г.

13.11.2025, 12:48 ECW объявила о гранте в размере US$2 млн для детей, пострадавших от наводнения в Пакистане

13.11.2025, 12:57 Фонд ECW объявил выделении первого гранта на ликвидацию чрезвычайной ситуации в Бангладеш в размере 3,5 млн долларов США

13.11.2025, 12:50 CGTN: Как высокие стандарты открытости Китая способствуют высококачественному развитию

11.11.2025, 20:13 2025 Премия Aurora за пробуждение гуманности присуждена доктору Джамалу Эльтаебу (Jamal Eltaeb)

11.11.2025, 17:17 Стратегии суверенитета и кадров будущего обсудят на Профессорском форуме в Москве

ВСЕ НОВОСТИ

На севере Йемена продолжаются ожесточенные бои

В мире

В результате ожесточенных столкновений на севере Йемена вблизи границы с Саудовской Аравией за последние три дня погибли более 75 военнослужащих, заявили источники из йеменских сил безопасности. Крвопролитные бои возобновились несмотря на договоренность о прекращении огня, достигнутую на мирных переговоров в Швейцарии.

В столкновениях в провинции Хаджах между повстанцами и проправительственными силами погибли более 40 повстанцев и 35 солдат правительственных войск, также сообщается о нескольких десятках раненых с той и другой стороны.

Десятки танков и бронемашин были уничтожены в ходе боевых действий, а большинство жертв были убиты в результате авиаударов коалиции, руководимой Саудовской Аравией, которая доминирует в небе Йемена, сказали свидетели и сотрудники безопасности.

Представители Хути сказали, что повстанцы не возобновят мирные переговоры, если ООН не осудит нарушения соглашения о прекращении огня правительственными силами. ООН, которая выступает посредником в переговорах, призвала все фракции в конфликте прекратить насилие.

В данный момент неясно, в какой степени новые боестолкновения повлияют на прогресс на переговорах в Швейцарии. В четверг, Хути согласились разрешить возобновление поставок гуманитарной помощи в осажденный город Таиз, а также города Саада и Хаджах, столице провинции, где происходят новые кровопролитные бои.

Ранее в субботу, в качестве жеста доброй воли повстанцы Хути согласились освободить пять высокопоставленных пленников, в том числе брата президента и министра обороны. Mahmoud Subaihi, министр обороны и генерал Насер Мансур Хади, брат президента, будут переданы представителям Красного Креста вместе с тремя другими заключенными.