Последние новости
08.12.2025, 09:26 Фонд Yidan Prize Foundation объединяет глобальные идеи и местный опыт на ежегодном крупнейшем съезде
06.12.2025, 17:00 Лилиана — восходящее имя на сцене мелодик-хауса и вокального дэнс-попа
02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума
02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России
01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка
01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025
01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге
01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке
01.12.2025, 08:09 Как технологии меняют культуру строительства загородных домов
Эрдоган: турецкие войска останутся в Ираке
Политика
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в воскресенье, что турецкие войска продолжат оставаться в Ираке, опровергая сообщение министерства иностранных дел об обратном.
«Турецкие войска находятся в Ираке, чтобы обеспечить защиту для обучения войск и продолжать быть там», сказал турецкий президент на мероприятии в Стамбуле. Он аргументировал свое заявление тем, что солдаты, находящиеся в Ираке — не боевые части и Турция должна продолжить подготовку курдских и арабских повстанцев.
Анкара направила несколько сотен военнослужащих в лагерь Bashiqa на севере Ирака в начале этого месяца, заявив, что подразделения являются частью международной миссии по подготовке и оснащению иракских сил, которые противостоят группам ИГИЛ.
Багдад, недовольный иностранным вторжением, вынес протест присутствию турецкий войск в стране и отправил вопрос на рассмотрение Совета Безопасности ООН, настаивая на полном выводе.
После того, как Президент США Барак Обама обратился к Эрдогану по телефону, 19 декабря Министерство иностранных дел Турции выступило с заявлением, объявив, что Турция собирается вывести все свои части из Bashiqa.
В своей речи в Стамбуле, Эрдоган также обвинил Иран и Россию в преследовании скрытых целей в поддержке сирийского президента Башара аль-Асада и его режима.
«Если бы Иран не стоял за Асада по сектантских причинам, сегодня, может быть, мы бы не обсуждали такой вопрос, как Сирия», сказал турецкий лидер. Он также обвинил Россию в использовании гражданской войны в Сирии в качестве средства для реализации своих целей, чтобы усилить присутствие в восточносредиземноморском регионе.
