$79.46 €91.19

Последние новости

31.07.2026, 14:04 МТС и курорт «Лучи» объединяют усилия для цифровой трансформации курортной инфраструктуры

30.07.2026, 21:57 Беременным студенткам могут предоставить отсрочку оплаты обучения

30.07.2026, 09:45 Стоит ли инвестировать в коммерческую недвижимость в 2026 году?

28.07.2026, 20:03 От квадратных метров к качеству жизни. В Москве назвали лауреатов премии «Строительство. Инфраструктура. Финансы — 2026»

28.07.2026, 18:38 Notamedia. Integrator: как ИИ перестраивает управленческие роли

28.07.2026, 17:02 Бухгалтер в штате или бухгалтер на аутсорсинге: компания «Бухгалтерский Квартал» рассказала, какого специалиста выбрать в 2026 году

27.07.2026, 19:35 Группа «Черкизово» рассказала об инвестициях в проекты КРСТ

27.07.2026, 12:30 Московская международная неделя кино пройдет в столице в конце августа

26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026

26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей

ВСЕ НОВОСТИ

Эрдоган: турецкие войска останутся в Ираке

Политика

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в воскресенье, что турецкие войска продолжат оставаться в Ираке, опровергая сообщение министерства иностранных дел об обратном.

«Турецкие войска находятся в Ираке, чтобы обеспечить защиту для обучения войск и продолжать быть там», сказал турецкий президент на мероприятии в Стамбуле. Он аргументировал свое заявление тем, что солдаты, находящиеся в Ираке — не боевые части и Турция должна продолжить подготовку курдских и арабских повстанцев.

Анкара направила несколько сотен военнослужащих в лагерь Bashiqa на севере Ирака в начале этого месяца, заявив, что подразделения являются частью международной миссии по подготовке и оснащению иракских сил, которые противостоят группам ИГИЛ.

Багдад, недовольный иностранным вторжением, вынес протест присутствию турецкий войск в стране и отправил вопрос на рассмотрение Совета Безопасности ООН, настаивая на полном выводе.

После того, как Президент США Барак Обама обратился к Эрдогану по телефону, 19 декабря Министерство иностранных дел Турции выступило с заявлением, объявив, что Турция собирается вывести все свои части из Bashiqa.

В своей речи в Стамбуле, Эрдоган также обвинил Иран и Россию в преследовании скрытых целей в поддержке сирийского президента Башара аль-Асада и его режима.

«Если бы Иран не стоял за Асада по сектантских причинам, сегодня, может быть, мы бы не обсуждали такой вопрос, как Сирия», сказал турецкий лидер. Он также обвинил Россию в использовании гражданской войны в Сирии в качестве средства для реализации своих целей, чтобы усилить присутствие в восточносредиземноморском регионе.