Последние новости
18.03.2025, 11:58 III Московский летний музыкальный фестиваль «Зарядье» начнется 2 июня
18.03.2025, 09:57 Ресторатор Михаил Скигин рассказал о реставрации «Брюллофт» для открытия новой «Ботаники»
17.03.2025, 17:09 Одним из адресов памятника Высоцкому в Петербурге может стать набережная Фонтанки у БДТ
17.03.2025, 13:50 Huawei запускает опирающиеся на ИИ решения 5.5G, чтобы подстегнуть приход эры мобильного ИИ
17.03.2025, 10:00 Более 500 тонн продуктов приобрели посетители московских ярмарок выходного дня с начала года
16.03.2025, 11:55 Перспективы и вызовы для России в сотрудничестве с Африкой: промышленная повестка
16.03.2025, 10:40 В Москве растет число компаний в индустрии дизайна
15.03.2025, 18:31 ЮРИСТАС: Когда обращаться к юристу? Чем раньше — тем лучше!
15.03.2025, 10:53 Акция «Ночь театров» пройдет в Москве в конце марта
Эрдоган: турецкие войска останутся в Ираке
Политика
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в воскресенье, что турецкие войска продолжат оставаться в Ираке, опровергая сообщение министерства иностранных дел об обратном.
«Турецкие войска находятся в Ираке, чтобы обеспечить защиту для обучения войск и продолжать быть там», сказал турецкий президент на мероприятии в Стамбуле. Он аргументировал свое заявление тем, что солдаты, находящиеся в Ираке — не боевые части и Турция должна продолжить подготовку курдских и арабских повстанцев.
Анкара направила несколько сотен военнослужащих в лагерь Bashiqa на севере Ирака в начале этого месяца, заявив, что подразделения являются частью международной миссии по подготовке и оснащению иракских сил, которые противостоят группам ИГИЛ.
Багдад, недовольный иностранным вторжением, вынес протест присутствию турецкий войск в стране и отправил вопрос на рассмотрение Совета Безопасности ООН, настаивая на полном выводе.
После того, как Президент США Барак Обама обратился к Эрдогану по телефону, 19 декабря Министерство иностранных дел Турции выступило с заявлением, объявив, что Турция собирается вывести все свои части из Bashiqa.
В своей речи в Стамбуле, Эрдоган также обвинил Иран и Россию в преследовании скрытых целей в поддержке сирийского президента Башара аль-Асада и его режима.
«Если бы Иран не стоял за Асада по сектантских причинам, сегодня, может быть, мы бы не обсуждали такой вопрос, как Сирия», сказал турецкий лидер. Он также обвинил Россию в использовании гражданской войны в Сирии в качестве средства для реализации своих целей, чтобы усилить присутствие в восточносредиземноморском регионе.