$78.84 €93.01

Последние новости

04.07.2025, 16:28 Планета Лайка расширила линейку продукции для ухода за домашними животными

04.07.2025, 16:03 Доверие как фундамент: как построить прибыльный бьюти-бизнес, основанный на честности

04.07.2025, 15:26 Майнинг в 2025: стабильность и устойчивость важнее мощностей

04.07.2025, 14:50 Благодаря BlackLine компания Creditsafe добивается окупаемости инвестиций (ROI) на уровне 234 % и побеждает в конкурсе Nucleus Research ROI Awards 2025 

04.07.2025, 13:12 Новая версия Р7 команда для iOS: обмен контентом и поиск

04.07.2025, 13:49 Древний китайский центр по изготовлению изделий из бронзы — город Баоцзи — способствует культурному обмену в Казахстане

04.07.2025, 13:56 Bitget Wallet сокращает комиссии за ончейн-переводы TRON USDT на 50% благодаря обновлению GetGas

04.07.2025, 13:19 Bitget заключает партнёрство с Veles для предоставления пользователям продвинутых криптовалютных торговых ботов

04.07.2025, 13:37 От анализа к результату: BingX AI превращается в помощника по криптоторговле с полным спектром услуг

04.07.2025, 12:58 SINEXCEL вносит вклад в разработку стандартов систем хранения энергии уровня энергосетей для развития отрасли 

ВСЕ НОВОСТИ

Турция выводит часть военных с Ирака

В мире

Турция отозвала некоторую часть своих военнослужащий, расквартированных в лагерях в Ираке, сообщило в понедельник государственное информационное агентство страны, спустя несколько дней после того, как иракские власти потребовали вывода турецких войск с территории Ирака.

Агентство Анадолу, со ссылкой на неназванных военных чиновников, заявляет, что конвой из 10 или 12 транспортных средств, в том числе танков, покинул лагерь Bashiqa и направился в сторону северной части Ирака. Издание не предоставляет дополнительную информацию, но говорит, что военные заявляют о таких маневрах, как о «передислокации».

Иракское новостное агентство Sumaria News, ссылаясь на курдского представителя Salim al-Shabaki, также говорит, что турецкие бронемашины и танки покидают тренировочный лагерь в Zilgan Bashiqa. «Только турецкие советники и технические специалисты остались в лагере», сказал al-Shabaki, добавив, что вывод начался после соглашения, достигнутого между федеральным правительством в Багдаде и региональным правительством Курдистана.

Турецки военные помогали обучать местных курдских и суннитских повстанцев, противостоящих боевиками ИГИЛ, но недавнее прибытие дополнительных подразделений в начале этого месяца, вызвало бурю негодования в Багдаде. Впоследствии турецкие власти остановили развертывание новых частей, но отказались отозвать своих солдат.

Премьер-министр Ирака Аль-Хайдер Абади призвал к немедленному выводу турецких солдат с северной части Ирака в пятницу вечером, настаивая на том, нет им не требуется внешних сил, чтобы бороться с группами исламское государство в своей стране.