$78.65 €92.68

Последние новости

02.07.2025, 17:10 Рейс вдохновения: благотворительный концерт Агутина и Socrat & Lera на высоте 10 000 метров

02.07.2025, 08:10 Вкусная еда и покой. Libretta назвала оптимальную формулу для женщин в особенные дни

01.07.2025, 11:35 Hisense разместила рекламу с лозунгом «AI YOUR LIFE» на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025  

01.07.2025, 10:30 Информационно-просветительское мероприятие инициативы Climate Challenge в Европе прошло в Париже 

01.07.2025, 10:08 Компания Yutong представила электрический междугородний автобус нового поколения IC12E на саммите UITP Summit Hamburg 2025   

01.07.2025, 09:54 В Москве прошел «Чемпионат грузинских бабушек» по приготовлению хинкали

01.07.2025, 09:52 Открытие скульптурной композиции «Граф Орлов» в честь 255-летия победы русского флота в Чесменском сражении

01.07.2025, 08:03 Грузинские бабушки готовят хинкали вкуснее шеф-поваров!

30.06.2025, 18:33 Шины российского производства задействованы в тестах грузовиков нового поколения

29.06.2025, 18:22 Презентация проекта индустриальной многоэтажной недвижимости прошла на форуме «Движение» в Сочи

ВСЕ НОВОСТИ

Турция выводит часть военных с Ирака

В мире

Турция отозвала некоторую часть своих военнослужащий, расквартированных в лагерях в Ираке, сообщило в понедельник государственное информационное агентство страны, спустя несколько дней после того, как иракские власти потребовали вывода турецких войск с территории Ирака.

Агентство Анадолу, со ссылкой на неназванных военных чиновников, заявляет, что конвой из 10 или 12 транспортных средств, в том числе танков, покинул лагерь Bashiqa и направился в сторону северной части Ирака. Издание не предоставляет дополнительную информацию, но говорит, что военные заявляют о таких маневрах, как о «передислокации».

Иракское новостное агентство Sumaria News, ссылаясь на курдского представителя Salim al-Shabaki, также говорит, что турецкие бронемашины и танки покидают тренировочный лагерь в Zilgan Bashiqa. «Только турецкие советники и технические специалисты остались в лагере», сказал al-Shabaki, добавив, что вывод начался после соглашения, достигнутого между федеральным правительством в Багдаде и региональным правительством Курдистана.

Турецки военные помогали обучать местных курдских и суннитских повстанцев, противостоящих боевиками ИГИЛ, но недавнее прибытие дополнительных подразделений в начале этого месяца, вызвало бурю негодования в Багдаде. Впоследствии турецкие власти остановили развертывание новых частей, но отказались отозвать своих солдат.

Премьер-министр Ирака Аль-Хайдер Абади призвал к немедленному выводу турецких солдат с северной части Ирака в пятницу вечером, настаивая на том, нет им не требуется внешних сил, чтобы бороться с группами исламское государство в своей стране.