$79.15 €91.84

Последние новости

07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)

07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026  |  Электрические и интегрированные решения

07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026   

07.03.2026, 15:24 Константин Брянка назвал пять технических ошибок, которые могут сорвать корпоративное мероприятие

07.03.2026, 13:26 Huawei получила восемь наград GLOMO на MWC Barcelona 2026

07.03.2026, 13:58 Генеральный директор HONOR становится центром внимания на MWC 2026, а Robot Phone получает восторженные отзывы за инновации и интеграцию ИИ

07.03.2026, 12:23 Huawei представляет обновленное решение Xinghe AI Fabric 2.0 для эпохи ИИ

07.03.2026, 12:28 HM Hospitals и Huawei совместно представляют глобальную демонстрационную площадку «умного» здравоохранения

07.03.2026, 11:25 CGTN — Как путь развития Китая становится моделью для глобального роста

06.03.2026, 22:30 Huawei запускает решения для конкретных сценариев для офиса, здравоохранения и образования

ВСЕ НОВОСТИ

Турция выводит часть военных с Ирака

В мире

Турция отозвала некоторую часть своих военнослужащий, расквартированных в лагерях в Ираке, сообщило в понедельник государственное информационное агентство страны, спустя несколько дней после того, как иракские власти потребовали вывода турецких войск с территории Ирака.

Агентство Анадолу, со ссылкой на неназванных военных чиновников, заявляет, что конвой из 10 или 12 транспортных средств, в том числе танков, покинул лагерь Bashiqa и направился в сторону северной части Ирака. Издание не предоставляет дополнительную информацию, но говорит, что военные заявляют о таких маневрах, как о «передислокации».

Иракское новостное агентство Sumaria News, ссылаясь на курдского представителя Salim al-Shabaki, также говорит, что турецкие бронемашины и танки покидают тренировочный лагерь в Zilgan Bashiqa. «Только турецкие советники и технические специалисты остались в лагере», сказал al-Shabaki, добавив, что вывод начался после соглашения, достигнутого между федеральным правительством в Багдаде и региональным правительством Курдистана.

Турецки военные помогали обучать местных курдских и суннитских повстанцев, противостоящих боевиками ИГИЛ, но недавнее прибытие дополнительных подразделений в начале этого месяца, вызвало бурю негодования в Багдаде. Впоследствии турецкие власти остановили развертывание новых частей, но отказались отозвать своих солдат.

Премьер-министр Ирака Аль-Хайдер Абади призвал к немедленному выводу турецких солдат с северной части Ирака в пятницу вечером, настаивая на том, нет им не требуется внешних сил, чтобы бороться с группами исламское государство в своей стране.