$71.02 €82.64

Последние новости

29.05.2026, 17:25 Группа «Черкизово» представила экспортную продукцию на SIAL Shanghai 2026

29.05.2026, 17:13 Российский производитель спецтехники представил новый автодом на базе Sollers SF-5

28.05.2026, 18:36 Олимпиада «Формула будущего» усиливает профориентацию школьников через реальные задачи и взаимодействие с экосистемой «Алабуга Политех»

05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие

05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США

04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day

04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом

03.05.2026, 12:44  Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»

03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей

01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России

ВСЕ НОВОСТИ

Турция выводит часть военных с Ирака

В мире

Турция отозвала некоторую часть своих военнослужащий, расквартированных в лагерях в Ираке, сообщило в понедельник государственное информационное агентство страны, спустя несколько дней после того, как иракские власти потребовали вывода турецких войск с территории Ирака.

Агентство Анадолу, со ссылкой на неназванных военных чиновников, заявляет, что конвой из 10 или 12 транспортных средств, в том числе танков, покинул лагерь Bashiqa и направился в сторону северной части Ирака. Издание не предоставляет дополнительную информацию, но говорит, что военные заявляют о таких маневрах, как о «передислокации».

Иракское новостное агентство Sumaria News, ссылаясь на курдского представителя Salim al-Shabaki, также говорит, что турецкие бронемашины и танки покидают тренировочный лагерь в Zilgan Bashiqa. «Только турецкие советники и технические специалисты остались в лагере», сказал al-Shabaki, добавив, что вывод начался после соглашения, достигнутого между федеральным правительством в Багдаде и региональным правительством Курдистана.

Турецки военные помогали обучать местных курдских и суннитских повстанцев, противостоящих боевиками ИГИЛ, но недавнее прибытие дополнительных подразделений в начале этого месяца, вызвало бурю негодования в Багдаде. Впоследствии турецкие власти остановили развертывание новых частей, но отказались отозвать своих солдат.

Премьер-министр Ирака Аль-Хайдер Абади призвал к немедленному выводу турецких солдат с северной части Ирака в пятницу вечером, настаивая на том, нет им не требуется внешних сил, чтобы бороться с группами исламское государство в своей стране.