$80.72 €94.51

Последние новости

21.12.2025, 11:18 Фонд Miral Impact создан в партнерстве с Управлением социального вклада — Ma’an для защиты окружающей среды и социального воздействия

21.12.2025, 09:45 В Дубае прошла международная выставка с участием представителей шинной промышленности

20.12.2025, 15:15 Прогулочные маршруты и аудиогиды с ИИ: на портале «Узнай Москву» появилась новогодняя страница

19.12.2025, 23:40 Инфраструктура и экология Крылатского определяют спрос на новое жильё

19.12.2025, 21:50 Holand Automotive Group объявляет о продаже Ferrari Rancho Mirage группе Lapis Automotive Group

19.12.2025, 18:40 Vantage получает награду «Лучшее мобильное приложение для трейдинга — Азиатско-Тихоокеанский регион» на церемонии UF Awards APAC 2025

19.12.2025, 13:10 С Московскими видеоиграми познакомятся пользователи из Китая, Индии, Египта и ОАЭ

18.12.2025, 17:49 Компания TCL представит будущее в рамках портфеля передовых визуальных инноваций и продуктов с поддержкой ИИ на выставке CES 2026

18.12.2025, 17:09 ИИ для поиска истины создает крупнейший в мире портал энциклопедических знаний — в 6000 раз больше Википедии 

18.12.2025, 17:02 Компания Hisense возглавит ориентированную на человека эволюцию дисплеев на выставке CES 2026

ВСЕ НОВОСТИ

ООН: в Сирии обнаружили признаки применения зарина

В мире

Эксперты Организации Объединенных Наций в докладе, представленном в понедельник, заявляют, что в Сирии выявлены признаки применения смертельного газа зарина или соединений, подобных ему.

Ежемесячный доклад по Сирии был представлен главой Organization for the Prohibition of Chemical Weapons (OPCW) Ahmet Uzumcu. В докладе говорится, что международная комиссия установила использование химического оружия в 11 случаях. Эксперты не уточнили, когда произошли предполагаемые атаки с использованием токсичных газов.

«В одном случае, анализ некоторых образцов крови показывает, что люди подвергались воздействию зарина или подобных веществ», сказал Uzumcu.»Необходимо дальнейшее расследование, которое позволит определить, когда и при каких обстоятельствах могло произойти такое воздействие».

Сирийское правительство давно обвиняет повстанцев из оппозиции в использовании химического оружия. В свою очередь боевики, пытающиеся свергнуть режим Асада, неоднократно отрицали использование химического оружия. Западные чиновники, активно поддерживающие «умеренных» говорят, что повстанцы не имеют возможность использовать зарин.

В сентябре 2013 года руководство Сирии согласилось уничтожить всю свою программу химического оружия, в соответствии с соглашением с Соединенными Штатами и Россией, после того, как сотни людей были убиты газом зарином в столкновениях в окрестностях столицы, Дамаска.

Последняя партия химического оружия была передана Асадом в июне 2014 года, но некоторые западные правительства выразили сомнения в том, что сирийское правительство отдало весь свой арсенал.