Последние новости
29.08.2026, 10:54 Julien’s Auctions анонсирует KAIJU KING: THE SOMPOTE SANDS LEGACY COLLECTION
29.08.2026, 09:15 Художники проведут три бесплатные экскурсии по Открытому музею ARTPLAY
28.08.2026, 14:08 Инвестиции в МФО: причины и следствия изменений
28.08.2026, 08:44 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ
27.08.2026, 15:11 Қазақстанда қарыз алушыларды қорғау шаралары күшейген тұста Finscredit жауапты цифрлық микронесиелеуді дамытады
27.08.2026, 14:14 Хайнань кедендік реформадан алты ай өткен соң халықаралық жолаушылар ағынының өскенін көрсетіп отыр
27.08.2026, 12:54 «Байт Транзит» запускает ежедневные отправки из Москвы во Владивосток
27.08.2026, 08:34 Закрытый иммерсивный автоквест в «Папушево Парк» и президенции «Монави»: как премиальные проекты объединяют комьюнити
25.08.2026, 21:39 Университет Соган в Сеуле открывает для иностранных аспирантов STEM-направлений возможность учиться без оплаты обучения
24.08.2026, 17:56 Завершился V Международный детский культурный форум
ООН: в Сирии обнаружили признаки применения зарина
В мире
Эксперты Организации Объединенных Наций в докладе, представленном в понедельник, заявляют, что в Сирии выявлены признаки применения смертельного газа зарина или соединений, подобных ему.
Ежемесячный доклад по Сирии был представлен главой Organization for the Prohibition of Chemical Weapons (OPCW) Ahmet Uzumcu. В докладе говорится, что международная комиссия установила использование химического оружия в 11 случаях. Эксперты не уточнили, когда произошли предполагаемые атаки с использованием токсичных газов.
«В одном случае, анализ некоторых образцов крови показывает, что люди подвергались воздействию зарина или подобных веществ», сказал Uzumcu.»Необходимо дальнейшее расследование, которое позволит определить, когда и при каких обстоятельствах могло произойти такое воздействие».
Сирийское правительство давно обвиняет повстанцев из оппозиции в использовании химического оружия. В свою очередь боевики, пытающиеся свергнуть режим Асада, неоднократно отрицали использование химического оружия. Западные чиновники, активно поддерживающие «умеренных» говорят, что повстанцы не имеют возможность использовать зарин.
В сентябре 2013 года руководство Сирии согласилось уничтожить всю свою программу химического оружия, в соответствии с соглашением с Соединенными Штатами и Россией, после того, как сотни людей были убиты газом зарином в столкновениях в окрестностях столицы, Дамаска.
Последняя партия химического оружия была передана Асадом в июне 2014 года, но некоторые западные правительства выразили сомнения в том, что сирийское правительство отдало весь свой арсенал.
