Последние новости
16.10.2025, 11:32 Поддержка Экономического диктанта — продолжение работы Юрия Лужкова Фондом его имени
15.10.2025, 12:25 Зеленый переход для новостроек: от добровольных стандартов к требованиям
14.10.2025, 21:54 Эксперты клуба «Семья и корпоративная среда» считают трудовые династии инструментом решения кадрового дефицита
13.10.2025, 20:39 На площадке ПМГФ состоялось обсуждение стратегии технологического развития газоперерабатывающей отрасли
13.10.2025, 17:40 «Вертолеты России» представили лучшие практики по развитию производственной системы
12.10.2025, 11:41 Портфель Merlion пополнила платформа управления ИТ-мощностями ЦОДов Octopus от ГК «Юзтех»
10.10.2025, 22:14 Пресс-конференция в ТАСС: ВЭО России и Фонд Юрия Лужкова ответят на вопросы об Экономическом диктанте
10.10.2025, 20:26 Спорт и воспитание: тренер Людмила Алпарова о дзюдо
10.10.2025, 18:19 В Общественной палате РФ обсудили совершенствование работы приютов для животных
10.10.2025, 17:48 Варя Скрипкина выпускает «Миражи» и обещает скорый выход клипа
ООН: в Сирии обнаружили признаки применения зарина
В мире
Эксперты Организации Объединенных Наций в докладе, представленном в понедельник, заявляют, что в Сирии выявлены признаки применения смертельного газа зарина или соединений, подобных ему.
Ежемесячный доклад по Сирии был представлен главой Organization for the Prohibition of Chemical Weapons (OPCW) Ahmet Uzumcu. В докладе говорится, что международная комиссия установила использование химического оружия в 11 случаях. Эксперты не уточнили, когда произошли предполагаемые атаки с использованием токсичных газов.
«В одном случае, анализ некоторых образцов крови показывает, что люди подвергались воздействию зарина или подобных веществ», сказал Uzumcu.»Необходимо дальнейшее расследование, которое позволит определить, когда и при каких обстоятельствах могло произойти такое воздействие».
Сирийское правительство давно обвиняет повстанцев из оппозиции в использовании химического оружия. В свою очередь боевики, пытающиеся свергнуть режим Асада, неоднократно отрицали использование химического оружия. Западные чиновники, активно поддерживающие «умеренных» говорят, что повстанцы не имеют возможность использовать зарин.
В сентябре 2013 года руководство Сирии согласилось уничтожить всю свою программу химического оружия, в соответствии с соглашением с Соединенными Штатами и Россией, после того, как сотни людей были убиты газом зарином в столкновениях в окрестностях столицы, Дамаска.
Последняя партия химического оружия была передана Асадом в июне 2014 года, но некоторые западные правительства выразили сомнения в том, что сирийское правительство отдало весь свой арсенал.