Последние новости
27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби
25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле
24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды
24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды
24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани
21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum
21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве
18.10.2026, 18:52 Макроэкономика, цифровые миры и культурный код: завершился третий день BRICS+ Fashion Summit
17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года
17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта
ООН: в Сирии обнаружили признаки применения зарина
В мире
Эксперты Организации Объединенных Наций в докладе, представленном в понедельник, заявляют, что в Сирии выявлены признаки применения смертельного газа зарина или соединений, подобных ему.
Ежемесячный доклад по Сирии был представлен главой Organization for the Prohibition of Chemical Weapons (OPCW) Ahmet Uzumcu. В докладе говорится, что международная комиссия установила использование химического оружия в 11 случаях. Эксперты не уточнили, когда произошли предполагаемые атаки с использованием токсичных газов.
«В одном случае, анализ некоторых образцов крови показывает, что люди подвергались воздействию зарина или подобных веществ», сказал Uzumcu.»Необходимо дальнейшее расследование, которое позволит определить, когда и при каких обстоятельствах могло произойти такое воздействие».
Сирийское правительство давно обвиняет повстанцев из оппозиции в использовании химического оружия. В свою очередь боевики, пытающиеся свергнуть режим Асада, неоднократно отрицали использование химического оружия. Западные чиновники, активно поддерживающие «умеренных» говорят, что повстанцы не имеют возможность использовать зарин.
В сентябре 2013 года руководство Сирии согласилось уничтожить всю свою программу химического оружия, в соответствии с соглашением с Соединенными Штатами и Россией, после того, как сотни людей были убиты газом зарином в столкновениях в окрестностях столицы, Дамаска.
Последняя партия химического оружия была передана Асадом в июне 2014 года, но некоторые западные правительства выразили сомнения в том, что сирийское правительство отдало весь свой арсенал.
