Последние новости
06.12.2025, 17:00 Лилиана — восходящее имя на сцене мелодик-хауса и вокального дэнс-попа
02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума
02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России
01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка
01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025
01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге
01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке
01.12.2025, 08:09 Как технологии меняют культуру строительства загородных домов
29.11.2025, 21:11 Музей ароматов «Сюэлэй»: глобальная достопримечательность в мире парфюмерии и новый объект паломничества для ценителей ароматов
28.11.2025, 22:34 Перспективы развития строительной отрасли в условиях изменения экономической политики
Ученые представили технологию марсианского бетона
Наука

Исследователи Северо-Западного университета разработали технологию марсианского бетона с использованием серы.
Ключевым ингредиентом в строительном материале на «Красной» планете будет сера. Один из изобретателей марсианской строительной технологии Lin Wan говорит, что сера может быть нагрета до образования жидкости и смешана с грунтом, образуя, таким образом, прочный материал для строительства жилищ на Марсе.
Ученые использовали диоксид кремния и оксид алюминия, наряду с другими компонентами, включающими оксид железа и диоксид титана, создав имитацию почвы.
Затем сера нагревается до 240 ° С, что разжижает ее. После того, как сера стала жидкой, марсианский грунт смешивается с ней, действуя в качестве заполнителя. После охлаждения, марсианский бетон претерпевает ряд преобразований и в конечном счете сокращается, создавая пустоты и напряжения. В ходе экспериментов инженеры нашли лучшее сочетание компонентов. «Лучший микс для производства марсианского бетона — 50 процентов серы и 50 процентов местного грунт с максимальной крупностью заполнителя 1 мм», сказали исследователи.
Полученный материал достигает прочности на сжатие 50 МПа. «И атмосферное давление и температурный диапазон на Марсе являются адекватными для использования таких серных структуры», говорят исследователи. По сравнению со строительными материалами, привезенными с Земли, этот бетон будет очень дешев. Ко всему прочему, материал может быть использован вторично. Достаточно лишь подогреть марсианский бетон до нужной температуры и повторно использовать его.
