$75.34 €88.35

Последние новости

05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие

05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США

04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day

04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом

03.05.2026, 12:44  Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»

03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей

01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России

01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием

30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»

30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая

ВСЕ НОВОСТИ

Ученые представили технологию марсианского бетона

Наука

марсианский бетон

Исследователи Северо-Западного университета разработали технологию марсианского бетона с использованием серы.

Ключевым ингредиентом в строительном материале на «Красной» планете будет сера. Один из изобретателей марсианской строительной технологии Lin Wan говорит, что сера может быть нагрета до образования жидкости и смешана с грунтом, образуя, таким образом, прочный материал для строительства жилищ на Марсе.

Ученые использовали диоксид кремния и оксид алюминия, наряду с другими компонентами, включающими оксид железа и диоксид титана, создав имитацию почвы.

Затем сера нагревается до 240 ° С, что разжижает ее. После того, как сера стала жидкой, марсианский грунт смешивается с ней, действуя в качестве заполнителя. После охлаждения, марсианский бетон претерпевает ряд преобразований и в конечном счете сокращается, создавая пустоты и напряжения. В ходе экспериментов инженеры нашли лучшее сочетание компонентов. «Лучший микс для производства марсианского бетона — 50 процентов серы и 50 процентов местного грунт с максимальной крупностью заполнителя 1 мм», сказали исследователи.

Полученный материал достигает прочности на сжатие 50 МПа. «И атмосферное давление и температурный диапазон на Марсе являются адекватными для использования таких серных структуры», говорят исследователи. По сравнению со строительными материалами, привезенными с Земли, этот бетон будет очень дешев. Ко всему прочему, материал может быть использован вторично. Достаточно лишь подогреть марсианский бетон до нужной температуры и повторно использовать его.