Последние новости
10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)
10.04.2026, 19:37 Abilitie, TED и St. Edward’s University запускают 12-недельный мини-MBA
09.04.2026, 15:03 90-летие со дня рождения Юрия Лужкова Фонд его имени отмечает учреждением премии для цирковой молодёжи
09.04.2026, 13:54 Фонд Юрия Лужкова и РГУ имени Губкина объявили имена стипендиатов
08.04.2026, 11:23 Структура поставок на маркетплейсы резко изменилась: одежда заняла почти 60% отправлений
08.04.2026, 09:37 В Москве прошел практикум Анны Фомичевой «Масштаб»: как выжить бизнесу в 2026
07.04.2026, 10:00 Российские промышленники переходят от подряда к партнерству с IT-компаниями
06.04.2026, 20:56 Консалтинг в 2026 году: сложности для новичков и карьерные опоры
06.04.2026, 10:24 Портал «Russpass. Бизнес» объединил более пяти тысяч туристических компаний
05.04.2026, 10:49 В Москве начался детский творческий конкурс в честь Года единства народов России
Найдена новая стратегия в лечении болезни Альцгеймера
Медицина
Команда Университет Саутгемптона установила, что блокирование рецептора в мозге, ответственного за регулирование иммунных клеток, может защитить от ухудшения памяти и привести к положительным изменениям в прогрессии болезни Альцгеймера.
Первоначально считалось, что болезнь Альцгеймера нарушает иммунную реакцию мозга, но последнее исследование добавляет доказательства того, что воспаление в мозге может на самом деле стимулировать развитие заболевания. Полученные данные свидетельствуют, что за счет снижения этого воспаления, прогрессирование болезни может быть остановлено.
Ученые надеются, что открытие приведет к разработке эффективной стратегии лечения заболевания.
Исследователи использовали образцы тканей, как здорового мозга, так и пораженного болезнью Альцгеймера. Они рассчитывали число иммунных клеток определенного типа, известных как микроглии и обнаружили, что они были более многочисленны в головном мозге при болезни Альцгеймера. Кроме того, активность молекул, регулирующих численность микроглии, коррелирует с тяжестью заболевания.
Затем исследователи изучили эти же иммунные клетки у мышей с болезнью Альцгеймера. Ученые хотели выяснить, может ли блокирование рецептора, отвечающего за регулирование микроглий, CSF1R, улучшить когнитивные навыки. Они дали грызунам ингибитор, который блокирует CSF1R и обнаружили, что он предотвратил рост числа микроглии. Кроме того, ингибитор предотвратил потери связи между нервными клетками в мозге, и мыши показали меньшую потерю памяти и поведенческие проблемы по сравнению с необработанными животными.
Руководитель группы Diego Gomez-Nicola сказал: «Следующим шагом является работа в тесном контакте с нашими партнерами, чтобы найти безопасное и подходящее лекарство, которое должно быть проверено, насколько хорошо оно работает в организме человека».
Эксперт по болезни Альцгеймера Rob Buckle добавил: «Становится все более очевидным, что воспаление является ключевым игроком в ряде нейродегенеративных состояний, и это исследование начинает распутывать биологические процессы, лежащие в основе этой связи».
