$78.19 €90.97

Последние новости

17.07.2025, 22:45 Отчет Bitget Wallet: игры и путешествия — главные сферы интересов при использовании криптовалютных платежей

17.07.2025, 21:31 Всемирный день навыков молодежи 2025: Shanghai Electric продвигает развитие ИИ и цифровых навыков в рамках Глобального инновационного турнира

17.07.2025, 15:27 Приз имени Юрия Лужкова получат спортсмены на фестивале The BOWL

17.07.2025, 13:42 Предпоказ уникальных янтарных лотов организован для гостей AmberForum и журналистов

17.07.2025, 10:35 Rwazi собирает 12 млн долларов, чтобы заменить каждое интуитивное решение советом цифрового помощника на основе ИИ

17.07.2025, 10:31 Инициатива по развитию человеческого потенциала (HCI) публикует аналитический отчет за 2025 год 

16.07.2025, 08:34 Vantage блистает на выставке Money Expo Colombia 2025

12.07.2025, 21:16 Алтай ждёт гостей-единомышленников на фестивале «ВОТЭТНО!»

12.07.2025, 14:17 От Музея Фаберже в Петербурге запустили новые водные маршруты

11.07.2025, 12:38 CGTN: Почему Китай чтит дух сопротивления агрессии? 

ВСЕ НОВОСТИ

Для охраны Гусмана предприняты беспрецедентные меры безопасности

В мире

В попытке не допустить очередной побег известного наркобарона, мексиканские власти максимально усилили меры безопасности в тюрьме, где сейчас содержится Хоакин «Эль Чапо» Гусман. Опасный преступник постоянно переводится из одной камеры в другую, при этом казематы имеют усиленный пол и 24-часового охранника возле двери.

Как рассказал пресс-секретарь правительства Мексики Эдуардо Санчес, Гусман, захваченный в пятницу после шести месяцев побега, случайно, без предупреждения, помещается в различные части тюрьмы. «Он перемещается случайным образом из камеры в камеру … С момента прибытия, он побывал уже в восьми различных камерах», сказал Санчес.

Хуан Пабло Бадильо, один из адвокатов Гусмана, заявил, что его клиент физически очень слаб и пожаловался, что он подвергается «жестокому психологическому давлению». «Он находится в другой, очень холодной зоне тюрьмы в полной изоляции», сказал Бадильо во вторник. Ни один из родственников Гусмана пока не посетил его, добавил защитник.

В воскресенье, различные высокопоставленные чиновники Мексики осмотрели улучшенные меры безопасности в тюрьме. «Сегодня, условия содержания в тюрьме в полной мере соответствует международным стандартам», сообщили члены комиссии после четырехчасовой экскурсии. Местные СМИ говорят, что камеры в тюрьме, предназначенные для «Коротышки» оснащены электронными датчиками, дополнительными камерами видеонаблюдения, а в некоторых случаях применена сетка из стальных стержней для укрепления пола.

Правительство Мексики во главе с президентом Энрике Пенья Ньето планирует выдать Гусмана в США, но чиновники предупреждают, что этот процесс может занять от одного года до пяти лет.