Последние новости
06.11.2025, 19:39 Go Global Travel трансформируется в Yanolja Go Global, открывая новую эру глобальных инноваций в сфере B2B-туризма
06.11.2025, 19:31 HUAWEI WATCH GT 6 Series представила часовые циферблаты с Венецианской биеннале, соединяя искусство с интеллектуальным стилем жизни
06.11.2025, 18:23 Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений объемом 30 000 тонн в Бангладеш
06.11.2025, 18:50 Взгляд Intelion. Год после закона о майнинге: рынок взрослеет
06.11.2025, 18:12 Праздник плавания в честь Дня народного единства устроила команда Swimlife
06.11.2025, 18:26 Логистика в тепле: как рынок терморежима адаптируется к новым реалиям
06.11.2025, 16:15 Психология детских протестов: что стоит за словами «не хочу»
06.11.2025, 12:40 Симпозиум Пекинского университета рассматривает военную историю Китая в глобальном контексте
06.11.2025, 11:13 Ultima Markets и Inter переносят свое сотрудничество с экрана на стадион
06.11.2025, 11:29 Первая ракетка мира по рейтингу WTA Арина Сабаленка вызывает Ника Кирьоса на «Битву полов: The Dubai Showdown»
Курды ведут кампанию по искоренению арабов в Ираке
В мире
Правозащитники из Amnesty International заявили, что курдские боевики взорвали и сожгли тысячи арабских домов в северной части Ирака, что может представлять собой военное преступление.
Согласно докладу, опубликованному в среду, у организации имеются доказательства «согласованных кампаний» курдов по искоренению местных арабских общин в отместку за их поддержку групп исламского государства, которое взяли под контроль около трети Ирака летом 2014 года.
«Региональное правительство Курдистана в северном Ираке является инициатором согласованной кампании, в ходе которой происходит принудительное вытеснение арабских общин, уничтожение целых поселений в районах, отвоеванных у боевиков исламского государства», заявил советник Amnesty Донателла Ровера. «Принудительное перемещение гражданских лиц и умышленное уничтожение домов и имущества без военной необходимости, является военным преступлением».
В докладе приводятся факты, собранные активистами в ходе расследования в 13 городах и поселениях, а также показания, собранные от более чем 100 свидетелей и спутниковые снимки, показывающие масштабное разрушение домов в провинциях Ниневии, Киркуке и Дияле.
Арабам, которые покинули свои дома, было запрещено курдским правительством возвращаться в районы, отвоеванные у исламского государства, заявили правозащитники Amnesty.
В то же время, представитель курдов Dindar Zebari, отвечая на доклад, сказал, что задокументированный ущерб является результатом боев между повстанцами и боевиками исламского государства, а также авиаударов и мин-ловушек, оставленных террористами.
Что касается принудительного перемещения арабов, по словам Zebari, коалиция попросила гражданских лиц держаться подальше от районах, прилегающих к линии фронта, и что курдским жителям тоже запрещено возвращение в некоторых освобожденные от экстремистов поселения, ради их собственной безопасности.
