$74.88 €87.78

Последние новости

29.04.2026, 13:27 Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса

28.04.2026, 22:37 В России завершился второй сезон Всероссийской Олимпиады школьников по предпринимательству

27.04.2026, 21:09 Президент Самия получила отчет следственной комиссии; призывает к национальному оздоровлению, подотчетности и реформам

27.04.2026, 19:23 Школьники России найдут свою «формулу успеха»: стартует масштабная олимпиада

27.04.2026, 17:32 1win Charity привлекает внимание к проблеме бездомных животных

27.04.2026, 14:34 Водителям напомнили о правилах осмотра шин перед сезоном

23.04.2026, 18:42 Московский кинокластер выходит на глобальный уровень: загрузка павильонов «Москино» достигла 100%

22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился

16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества

16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию

ВСЕ НОВОСТИ

Курды ведут кампанию по искоренению арабов в Ираке

В мире

Правозащитники из Amnesty International заявили, что курдские боевики взорвали и сожгли тысячи арабских домов в северной части Ирака, что может представлять собой военное преступление.

Согласно докладу, опубликованному в среду, у организации имеются доказательства «согласованных кампаний» курдов по искоренению местных арабских общин в отместку за их поддержку групп исламского государства, которое взяли под контроль около трети Ирака летом 2014 года.

«Региональное правительство Курдистана в северном Ираке является инициатором согласованной кампании, в ходе которой происходит принудительное вытеснение арабских общин, уничтожение целых поселений в районах, отвоеванных у боевиков исламского государства», заявил советник Amnesty Донателла Ровера. «Принудительное перемещение гражданских лиц и умышленное уничтожение домов и имущества без военной необходимости, является военным преступлением».

В докладе приводятся факты, собранные активистами в ходе расследования в 13 городах и поселениях, а также показания, собранные от более чем 100 свидетелей и спутниковые снимки, показывающие масштабное разрушение домов в провинциях Ниневии, Киркуке и Дияле.

Арабам, которые покинули свои дома, было запрещено курдским правительством возвращаться в районы, отвоеванные у исламского государства, заявили правозащитники Amnesty.

В то же время, представитель курдов Dindar Zebari, отвечая на доклад, сказал, что задокументированный ущерб является результатом боев между повстанцами и боевиками исламского государства, а также авиаударов и мин-ловушек, оставленных террористами.

Что касается принудительного перемещения арабов, по словам Zebari, коалиция попросила гражданских лиц держаться подальше от районах, прилегающих к линии фронта, и что курдским жителям тоже запрещено возвращение в некоторых освобожденные от экстремистов поселения, ради их собственной безопасности.