$76.97 €89.9

Последние новости

02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума

02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России

01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка

01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025

01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге

01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке

01.12.2025, 08:09 Как технологии меняют культуру строительства загородных домов

29.11.2025, 21:11 Музей ароматов «Сюэлэй»: глобальная достопримечательность в мире парфюмерии и новый объект паломничества для ценителей ароматов

28.11.2025, 22:34 Перспективы развития строительной отрасли в условиях изменения экономической политики

28.11.2025, 16:12 Инженеры и работники KAMA TYRES получили награды премии «Человек труда»

ВСЕ НОВОСТИ

Курды ведут кампанию по искоренению арабов в Ираке

В мире

Правозащитники из Amnesty International заявили, что курдские боевики взорвали и сожгли тысячи арабских домов в северной части Ирака, что может представлять собой военное преступление.

Согласно докладу, опубликованному в среду, у организации имеются доказательства «согласованных кампаний» курдов по искоренению местных арабских общин в отместку за их поддержку групп исламского государства, которое взяли под контроль около трети Ирака летом 2014 года.

«Региональное правительство Курдистана в северном Ираке является инициатором согласованной кампании, в ходе которой происходит принудительное вытеснение арабских общин, уничтожение целых поселений в районах, отвоеванных у боевиков исламского государства», заявил советник Amnesty Донателла Ровера. «Принудительное перемещение гражданских лиц и умышленное уничтожение домов и имущества без военной необходимости, является военным преступлением».

В докладе приводятся факты, собранные активистами в ходе расследования в 13 городах и поселениях, а также показания, собранные от более чем 100 свидетелей и спутниковые снимки, показывающие масштабное разрушение домов в провинциях Ниневии, Киркуке и Дияле.

Арабам, которые покинули свои дома, было запрещено курдским правительством возвращаться в районы, отвоеванные у исламского государства, заявили правозащитники Amnesty.

В то же время, представитель курдов Dindar Zebari, отвечая на доклад, сказал, что задокументированный ущерб является результатом боев между повстанцами и боевиками исламского государства, а также авиаударов и мин-ловушек, оставленных террористами.

Что касается принудительного перемещения арабов, по словам Zebari, коалиция попросила гражданских лиц держаться подальше от районах, прилегающих к линии фронта, и что курдским жителям тоже запрещено возвращение в некоторых освобожденные от экстремистов поселения, ради их собственной безопасности.