Последние новости
24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo
23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками
22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года
22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026
22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям
21.06.2026, 11:22 ИИ-ассистент столичного контакт-центра принял уже более 200 миллионов звонков
20.06.2026, 11:01 Москва и Сан-Паулу подписали меморандум о сотрудничестве в области цифровизации
19.06.2026, 12:19 Реконструкции сражений, мастер-классы и выставки: чем запомнился фестиваль «Времена и эпохи»
18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком
18.06.2026, 18:42 Александр Гроссу — владелец M1: почему рынок Nutra в Европе становится все более конкурентным?
GPS может отслеживать с точностью до сантиметра
Наука
Исследователи Университета Калифорнии (Риверсайд) разработали новую, более усовершенствованный способ обработки данных от системы глобального позиционирования (GPS), для повышения точности определения местоположения от метрового уровня до нескольких сантиметров.
Оптимизация может использоваться в развитии автономных транспортных средств, улучшения авиационных и военно-морских навигационных систем, и в ряде других технологий. Это также позволит пользователям улучшить точности определения местоположения с помощью своих мобильных телефонов и носимых технологий, без увеличения спроса на вычислительную мощность.
Из-за различных источников ошибок, стандартный GPS дает измерения положения с точностью до примерно 10 метров. Дифференциальный GPS (DGPS), который усиливает систему через сеть фиксированных, наземных опорных станций, улучшает точность до примерно одного метра. Но такая точность не является достаточной для поддержки новых технологий, в том числе автономных транспортных средств, точного земледелия, и связанных с ними приложений.
Электротехники под руководством Jay Farrell объединили измерения GPS с данными из инерциальной единицы измерения (IMU) через внутреннюю систему навигации (INS). В комбинированной системе, GPS предоставляет данные для достижения высокой точности, в то время как IMU предоставляет информацию для достижения высоких частот дискретизации и высокой пропускной способности. Новый подход позволяет получить высокую точность информации позиционирования с меньшим количеством вычислений.
«Достижение этого уровня точности с вычислительными нагрузками, которые подходят для приложений реального времени с маломощными процессорами, не только способствует продвижению возможностей узкоспециализированных навигационных систем, … но это также приведет к улучшению услуг, доступных через мобильные телефоны и другие персональные устройства, не увеличивая их стоимость», добавил Farrell.
