Последние новости
30.06.2026, 17:02 Эстетика старого Голливуда и летний нуар: Lilia Mai представила новый сингл Vintage Girl
29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха
29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки
27.06.2026, 12:07 Со знаковым центром исполнительских искусств Dar al Funoon Abu Dhabi культурный ландшафт Абу-Даби выходит на новый уровень
27.06.2026, 12:36 Texas Cardiac Arrhythmia Institute при St. David’s Medical Center провел международную конференцию по сложным видам аритмии сердца
27.06.2026, 11:54 CGTN — Как инициатива «China Opportunity 2.0» предлагает потенциал роста для глобального бизнеса
26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям
24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo
23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками
22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года
30 суданских журналистов проводят голодовку
Общество
Более 30 суданских журналистов начали голодовку в знак протеста против принудительного закрытия их газеты правительством.
В крупнейшей организованной забастовке в своем роде в стране, журналисты издания «El Tayar » встречали сотни сторонников в офисах газеты в Хартуме.Работники прессы собрались перед зданием, чтобы объявить о своих планах начать сидячую акцию. «Мы хотим обратить внимание на трудности, с которыми сталкиваются журналисты и ограничения на свободу прессы в стране в целом», заявил один из редакторов газеты Халид Фатхи.

Shama’il Alnour, репортер и колумнист в «El Tayar» считает, что запрет знаменует собой значительный негативный сдвиг в борьбе за свободу слова в Судане . «Это первый раз в истории суданской прессы, когда журналисты объявили голодовку, и впервые такое событие происходит за пределами тюрьмы». По словам работников газеты, они протестуют не только о снятии запрета. «Конечно, мы имеем непосредственную цель в том, что бы издание не закрыли. Но, в целом, мы используем случай с «El Тайар» в качестве примера защиты свободы слова».
Сейчас главному редактору газеты Osman Marghani грозит смертная казнь по обвинениям в том, что он использовал публикации для «подстрекательства арабской весны» в стране. Деятельность издания «El Tayar» впервые была приостановлена национальными силами разведки в 2012 году, но затем журналисты выиграли апелляцию против запрета в конституционном суде Судана в 2014 году.
