Последние новости
01.06.2025, 00:12 В Куньмине пройдет 23-я объединенная выставка KIFE и IFEX
30.05.2025, 11:21 Владимир Постанюк: Необходимы новые законы о поддержке материнства
29.05.2025, 13:09 «X5 Клуб» выяснил причины, по которым россияне сидят на диетах
29.05.2025, 10:34 Звезды Голливуда и влиятельные личности собрались вместе, чтобы отметить растущее влияние Королевства Бахрейн
26.05.2025, 21:34 В Ульяновске прошла заключительная конференция в рамках проекта «Дефис: великое русское слово»
26.05.2025, 15:00 Стенд KAMA TYRES на международной выставке привлёк внимание специалистов
26.05.2025, 15:40 Новое видение будущего: стартует 4-я Международная выставка-ярмарка потребительских товаров Китая и стран Центральной и Восточной Европы
26.05.2025, 12:05 Глобальный финал конкурса Huawei ICT Competition 2024 – 2025 подвел итоги — ИИ расширяет возможности трансформации образования и развития талантов
26.05.2025, 12:24 Незабываемое лето в отеле Radisson Blu Resort Phu Quoc
26.05.2025, 12:58 SINEXCEL и Phoenix Contact подписали соглашение о глобальном стратегическом партнерстве
30 суданских журналистов проводят голодовку
Общество
Более 30 суданских журналистов начали голодовку в знак протеста против принудительного закрытия их газеты правительством.
В крупнейшей организованной забастовке в своем роде в стране, журналисты издания «El Tayar » встречали сотни сторонников в офисах газеты в Хартуме.Работники прессы собрались перед зданием, чтобы объявить о своих планах начать сидячую акцию. «Мы хотим обратить внимание на трудности, с которыми сталкиваются журналисты и ограничения на свободу прессы в стране в целом», заявил один из редакторов газеты Халид Фатхи.
Shama’il Alnour, репортер и колумнист в «El Tayar» считает, что запрет знаменует собой значительный негативный сдвиг в борьбе за свободу слова в Судане . «Это первый раз в истории суданской прессы, когда журналисты объявили голодовку, и впервые такое событие происходит за пределами тюрьмы». По словам работников газеты, они протестуют не только о снятии запрета. «Конечно, мы имеем непосредственную цель в том, что бы издание не закрыли. Но, в целом, мы используем случай с «El Тайар» в качестве примера защиты свободы слова».
Сейчас главному редактору газеты Osman Marghani грозит смертная казнь по обвинениям в том, что он использовал публикации для «подстрекательства арабской весны» в стране. Деятельность издания «El Tayar» впервые была приостановлена национальными силами разведки в 2012 году, но затем журналисты выиграли апелляцию против запрета в конституционном суде Судана в 2014 году.