Последние новости
21.05.2026, 19:32 Московская область стала одним из самых активных регионов в проекте «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу»
20.05.2026, 20:54 Жители Приморского края рассказали о своём регионе в проекте «Больше, чем путешествие в молодёжную столицу
05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие
05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США
04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day
04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом
03.05.2026, 12:44 Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»
03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей
01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России
01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием
Производство метанола наладят в Амурской области
Россия
Предприятие по производству метанола будет построено компанией «Технолизинг» в городе Сковородино Амурской области. Инвестиции в проект составляют свыше 30 млрд руб., сообщает ТАСС, ссылаясь на информацию пресс-службы регионального правительства.
Сергей Шеславцев, представитель компании-инвестора «Технолизинг», говорит: «Строительство завода планируется на базе существующего предприятия по подготовке вагонов под налив нефти, производственная мощность которого доходит до 20 тыс. вагонов в месяц. Существующая инфраструктура действующего предприятия будет максимально задействована на нашем новом объекте».
По его словам, завод будет производить до 1,2 млн кубометров метанола марки «А». Для этого потребуется один млрд кубометров газа из газопровода «Сила Сибири», который находится в непосредственной близости от площадки. «Сроки строительства — 2016-2019 годы. На будущем предприятии будет работать около 250 человек», — добавил Шеславцев.
Представитель компании сообщил, что большую часть метанола будут экспортировать в Китай. Остальную часть продукции реализуют в России.
«Крупный инвестиционный проект даст региону не только новые рабочие места, но и около шести млрд рублей налоговых поступлений в консолидированный бюджет. Такие расчеты сделаны исходя из работы предприятия в течение десяти лет при условии получения налоговых льгот. При этом инвесторы не просят федеральные средства на строительство инфраструктуры, все работы они проведут за счет собственных и заемных средств», — уточнила министр экономического развития области Светлана Балова.
Авторы проекта направили заявку на включение предприятия в список резидентов территории опережающего развития (ТОР) «Свободненская». Заключение о создании ТОР будет принято на заседании рабочей группы в апреле. В качестве потенциальных резидентов ТОР, помимо метанолового завода, обозначен Амурский газоперерабатывающий завод в Свободненском районе.
