$77.88 €91.89

Последние новости

25.12.2025, 18:43 В Торгово-промышленной палате России прошел международный круглый стол по итогам 2025 года, организованный «Мнениями» и «Пиар Групп»

25.12.2025, 18:52 Прогнозы и итоги рынка недвижимости 2025 г. от аналитиков CORE.XP

24.12.2025, 21:27 Яркий старт года: ICON SKIN получил награду за инновационный продукт

24.12.2025, 20:41 ESG-практики «Нижнекамскшины» получили оценку рейтинговой группы RAEX

24.12.2025, 18:36 Кулинарное шоу Midea и Александр Белькович помогают сформировать полезные привычки на кухне

24.12.2025, 11:13 В рамках Московской недели интерьера Яна Рудковская показала авторскую мебель из стекла

23.12.2025, 19:50 Главную награду премии «Врач с большой буквы» вручили лучшим терапевтам и педиатрам страны

23.12.2025, 15:30 На шаг впереди программы: зачем студентам МАИ нужно Студенческое научное общество

23.12.2025, 15:20 Праздничная магия ждет — рождественские и новогодние мероприятия в Sanya Marriott Yalong Bay Resort & Spa

22.12.2025, 23:02 Фестиваль «Униматик. Юный машиностроитель» вышел на новый уровень и объединил рекордное число участников

ВСЕ НОВОСТИ

Вулканологи изучили, как пепел от вулканов действует на двигатели самолетов

Наука

Исследователи Ливерпульского университета, совместно с экспертами из Ludwig Maximilian University (Гремания) разработали новый метод для оценки влияния вулканического пепла на работу реактивных двигателей.

Вулканолог Yan Lavallée объясняет, что сейчас ученым мало что известно о влиянии вулканического пепла на воздушные суда, но оно может оказать огромное влияние на авиационные перелеты, что доказало извержение вулкан Eyjafjalla в Исландии в 2010 году, когда в результате продолжительных перебоев экономические потери превысили £ 1 млрд.

Lavallée с коллегами проанализировали образцы вулканического пепла от девяти различных вулканов, чтобы увидеть, как химический состав изменяется при плавлении при температуре реактивных двигателей в диапазоне от 1100 ° С до 2000 ° С. Вулканический пепел потенциально опасен для воздушных судов, в первую очередь за счет плавления и прилипания к внутренней части турбины, но особенно проблематично его влияние на систему охлаждения.

Lavallée говорит: «Наши эксперименты — первое исследование, проверившее условия, при которых зола может расплавиться. С помощью наших экспериментов мы смогли разработать модель для прогнозирования плавления и условий прилипания различных частиц вулканического пепла. Мы можем показать, что вулканический пепел может легко плавиться и придерживаться внутри реактивных двигателей».