$73.26 €85.28

Последние новости

08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»

08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan

08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке

07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест

07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»

07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года

06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?

06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка

06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон

05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026

ВСЕ НОВОСТИ

Жирная рыба при беременности снизит риск астмы у детей

Медицина

Дети, рожденные от матерей, которые ели жирную рыбу во время беременности менее вероятно получат астму, показало новое исследование Саутгемптонского университета.

Команда ученых во главе с Philip Calder провела рандомизированное контролируемое исследование, в котором группа женщин во время беременности ели лосося два раза в неделю. Затем ученые провели тесты на аллергию у детей в возрасте шести месяцев и в двух-трехлетнем возрасте. Результаты сравнивали с данными контрольной группы, чьи матери не ели лосося во время беременности.

Calder говорит, что в возрасте шести месяцев не было найдено никакой разницы в скорости аллергии между двумя группами детей. Тем не менее, в возрасте двух с половиной лет, дети, рожденные от матерей употреблявших лосось во время беременности, реже страдали астмой.

Многолетнее исследование группы Calder показало, что определенные жирные кислоты или их отсутствие участвуют в широком спектре распространенных заболеваний, начиная от различных аллергий до атеросклероза и воспалительных заболеваний, таких как болезнь Крона.

Авторы отметили: «Наши выводы показывают, что раннее вмешательство в питание, даже во время беременности, может иметь длинные длительное воздействие на здоровье».