Последние новости
29.04.2026, 13:27 Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса
28.04.2026, 22:37 В России завершился второй сезон Всероссийской Олимпиады школьников по предпринимательству
27.04.2026, 21:09 Президент Самия получила отчет следственной комиссии; призывает к национальному оздоровлению, подотчетности и реформам
27.04.2026, 19:23 Школьники России найдут свою «формулу успеха»: стартует масштабная олимпиада
27.04.2026, 17:32 1win Charity привлекает внимание к проблеме бездомных животных
27.04.2026, 14:34 Водителям напомнили о правилах осмотра шин перед сезоном
23.04.2026, 18:42 Московский кинокластер выходит на глобальный уровень: загрузка павильонов «Москино» достигла 100%
22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился
16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества
16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию
Ожирение матери при беременности повышает риск бесплодия у потомства
Медицина
Новое исследование Кембриджского университета предполагает, что материнское ожирение и плохое питание во время беременности влияет на запасы яйцеклеток женского потомства.
Это открытие улучшает научное понимание в долгосрочной перспективе последствий ожирения и плохого питания и является первым шагом на пути к разработке мер по защите плодородия женщин, отметила ведущий автор Кэтрин Айкен. Айкен говорит: «Бесплодие может иметь разрушительные последствия для отдельных лиц и семей, и наше исследование помогает выявлять женщин, которые подвергаются риску проблем с плодородием. Мы надеемся, что сможем изобрести способы поддержания будущей рождаемости для детей, которые столкнулись с очень трудной питательной средой в утробе матери».
Ученые использовали мышей, которых кормили диетой с высоким содержанием жиров и сахара (провоцирующей ожирение) или нормальной здоровой диету во время беременности. Результаты показали низкие запасы яиц у всего женского потомства в группе с высококалорийным рационом. Для того, чтобы найти причину низких запасов яиц, исследователи изучили яичники рожденных грызунов и обнаружили изменения, при которых нарушена нормальная защита яичников от повреждения свободными радикалами.
«Это давно известно, что внутриматочная среда имеет решающее значение, а также , что материнская пищевая депривация может иметь весьма неблагоприятные последствия для потомства», отметили авторы . «Тем не менее, это исследование показывает, что избыток калорийности имеет неблагоприятные последствия».
