$94.07 €99.93

Ожирение матери при беременности повышает риск бесплодия у потомства

Медицина

Новое исследование Кембриджского университета предполагает, что материнское ожирение и плохое питание во время беременности влияет на запасы яйцеклеток женского потомства.

Это открытие улучшает научное понимание в долгосрочной перспективе последствий ожирения и плохого питания и является первым шагом на пути к разработке мер по защите плодородия женщин, отметила ведущий автор Кэтрин Айкен. Айкен говорит: «Бесплодие может иметь разрушительные последствия для отдельных лиц и семей, и наше исследование помогает выявлять женщин, которые подвергаются риску проблем с плодородием. Мы надеемся, что сможем изобрести способы поддержания будущей рождаемости для детей, которые столкнулись с очень трудной питательной средой в утробе матери».

Ученые использовали мышей, которых кормили диетой с высоким содержанием жиров и сахара (провоцирующей ожирение) или нормальной здоровой диету во время беременности. Результаты показали низкие запасы яиц у всего женского потомства в группе с высококалорийным рационом. Для того, чтобы найти причину низких запасов яиц, исследователи изучили яичники рожденных грызунов и обнаружили изменения, при которых нарушена нормальная защита яичников от повреждения свободными радикалами.

«Это давно известно, что внутриматочная среда имеет решающее значение, а также , что материнская пищевая депривация может иметь весьма неблагоприятные последствия для потомства», отметили авторы . «Тем не менее, это исследование показывает, что избыток калорийности имеет неблагоприятные последствия».