Последние новости
23.04.2026, 18:42 Московский кинокластер выходит на глобальный уровень: загрузка павильонов «Москино» достигла 100%
22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился
16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества
16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию
16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить
15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон
15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций
14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний
14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования
13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию
Вирус Зика может быть связан с другим заболеванием мозга
Медицина
Вирус Зика может быть связан с аутоиммунным расстройством, затрагивающим миелин мозга, похожим на рассеянный склероз, заявили бразильские ученые из Restoration Hospital.
Изучавшая заболевание Maria Lucia Brito Ferreira говорит: «Хотя наше исследование небольшое, оно может предоставить доказательства того, что вирус оказывает различное влияние на мозг. Нужно больше исследований для определения причинно-следственной связь между Зика и этими проблемами мозга». Исследователи изучили пациентов, которые пришли в больницу с высокой температурой и сыпью. Некоторые из них также имели сильный зуд, мышечные и суставные боли, красные глаза.
Из шести человек, у которых имелись неврологические проблемы, у двух развился острый рассеянный энцефаломиелит (ADEM), отек головного и спинного мозга, который атакует миелин, покрытие вокруг нервных волокон. В обоих случаях, сканирование мозга показало признаки повреждения белого вещества мозга. В отличие от рассеянного склероза, острый рассеянный энцефаломиелит, как правило, состоит из одной атаки, что позволяет большинству людей поправиться в течение шести месяцев. В некоторых случаях заболевание может возникнуть снова. У четырех человек развился синдром Гийена-Барре.
После выписки из больницы, пять из шести человек имели проблемы с моторным функционированием, а два пациента — проблемы со зрением, памятью и навыками мышления. Испытания показали, что участники все имели вирус Зика. Тесты для денге и чикунгунью были отрицательными.
Ferreira подчеркивает: «Это не означает, что все люди, инфицированные Зика, будут испытывать эти проблемы с мозгом. Из большинства тех, у кого есть проблемы с нервной системой, не имеют симптомов повреждения мозга. Тем не менее, наше исследование может пролить свет на возможные последствия вируса, связанные с в головным мозгом».
