Последние новости
11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела
08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan
08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке
07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест
07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»
07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года
06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?
06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка
06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон
Йеменская Аль-Каида становится все сильнее
В мире
В то время как конфликт между шиитскими повстанцами Хути и силами, лояльными Хади, затрагивает многих региональных игроков в Йемене, группировка Ansar al Sharia
(филиал Аль-Каиды в Йемене) постепенно захватывает все больше и больше территории вдоль южного побережья страны.
Портовый город Аль-Мукалла, где проживает около 500 000 жителей, в настоящее время является фактически столицей йеменской Аль-Каиды. В городе местные рабочие получают от них заработную плату, налоги экстремисты отменили, а исламские боевики передвигаются на скоростных катерах, собирая дань с судов.
В общей сложности, около одной тысячи террористов создали лагерь в Аль-Мукалла, избегая авиаударов коалиции, под руководством Саудовской Аравии или ударов американских беспилотников.
Из-за продолжающегося конфликта в Йемене между соплеменниками Хути и силами президента Хади, ейменский филиал Аль-Каиды вырос сильнее, чем в любое другое время в своей 20-летней истории. Сейчас идеологи Ансар аль-Шариат пытаются завоевать сердца и умы йеменских мирных жителей по всей южной части побережья Йемена, предлагая бесплатное медицинское обслуживание и другие жизненно важные государственные учреждения.
В общей сложности, местная Аль-Каида контролирует около 600 км береговой линии и около 20% от общей территории Йемена. В недавнем заявлении посольства Саудовской Аравии в Вашингтоне, саудовские официальные лица заявили, что «Ансар аль-Шариат сильнее, чем когда-либо раньше, и продолжает расширять свою территорию».
