$80.97 €94.08

В ливийском Бенгази теракты и столкновения

В мире

По крайней мере, 15 сотрудников сил безопасности были убиты и 40 человек получили ранения в результате столкновений, продолжавшихся два дня в восточном ливийском городе Бенгази, говорят местные власти.

В пятницу два террориста-смертника из местного филиала исламского государства устроили нападения возле цементного завода в западной части города, сообщил пресс-секретарь армейского командования Milad al-Zawie. Боевики Исламского государства опубликовал сообщение в социальных медиа, заявляя о десятках убитых военнослужащих в этих атаках, но Zawie сказал, что только шесть солдат погибли и 25 бойцов получили ранения в пятницу.

Ливия находится в кризисе после свержения Муаммара Каддафи в 2011 году, и эскалацией насилия в 2014 году. Ранее эксперты ООН предупреждали, что Ливия может стать своеобразным запасным регионом, где радикалы из ИГИЛ продолжат устанавливать свой халифат.

Сегодня в ливийскую столицу прибыли немецкий и французский министры иностранных дел. Как сообщает агентство Рейтер, главы дипломатических ведомств ведущих стран Европы хотят выразить свою поддержку новому Правительству национального согласия и переговорить с его главой Фаизом Сараджем.