Последние новости
12.07.2025, 21:16 Алтай ждёт гостей-единомышленников на фестивале «ВОТЭТНО!»
12.07.2025, 14:17 От Музея Фаберже в Петербурге запустили новые водные маршруты
11.07.2025, 12:38 CGTN: Почему Китай чтит дух сопротивления агрессии?
11.07.2025, 12:46 Компания Westwell продемонстрировала свои решения в логистическом парке Logicor Garonor Park в Париже
10.07.2025, 21:54 Импортозамещение, которое никак не складывается
09.07.2025, 18:29 Технология отображения Hisense обеспечит просмотр повторов VAR на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025
09.07.2025, 18:08 В Ханчжоу запланировано открытие выставки «Зеленые мили: Степной шелковый путь в X–XII веках»
09.07.2025, 18:19 Hilco Industrial заключила контракт с японской JFE Steel Corporation для продажи производственных сталепрокатных линий с комбината EAST JAPAN Works
09.07.2025, 17:33 «Вертолеты России» сделали ставку на молодые кадры на форуме «Инженеры будущего»
09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам
В США возможны локальные вспышки Зика
Общество
Соединенные Штаты ожидают вспышки вируса Зика, возможно, с десятками или сотнями пострадавших, заявил директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний Anthony Fauci в интервью агентству Fox News.
На данный момент в Соединенных Штатах зафиксировано более 350 случаев, когда люди, инфицированные за границей, возвращались в страну, но до сих пор не было подтвержденного случая, когда кто-то был инфицирован на территории страны. Это, вероятно, изменится, отметил Fauci. «Вполне вероятно, мы будем иметь то, что называется локальной вспышка», сказал он.
Вспышка вируса Зика была впервые обнаружена в Бразилии в прошлом году и распространяется по территории многих стран Северной и Южной Америки. Заболевание связано с тысячами случаев микроцефалии, редкого врожденного дефекта, который часто указывает на плохое развитие мозга. Всемирная организация здравоохранения объявила глобальную чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения в феврале.
Зика, который распространяется через комаров, а также через половой контакт, может быть опасен для взрослых синдромом Гийена-Барре. Жёлтолихорадочный комар, который передает болезнь, присутствует в 30 штатах США. Вместе с тем, по утверждениям Fauci, эксперты не ожидают большого количества инфицированных людей.
«Мы будем иметь немного больных», сказал он. «Мы говорим о десятках случаев, или сотнях, при худшем исходе». Ученые также отметил, что другие неврологические недуги, которые могут быть связаны с Зика, вызывают «тревогу». Специалисты требуют бюджета в 1,9 миллиарда долларов на чрезвычайные средства для борьбы с вирусом.