Последние новости
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева
21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников
Доходы ИГИЛ упали на треть
Новости ИГИЛ
Доходы группировки исламское государство, а также населения, находящегося под его контролем оба, упали примерно на треть, согласно анализу американских экспертов.
Согласно утверждениям аналитиков из компании IHS, выручка самопровозглашенного халифата упал до $ 56 млн в месяц в марте, по сравнению с примерно $ 80 миллионами долларов, которые экстремисты получали в середине прошлого года. Кроме того, ежедневная добыча нефти на территориях, подконтрольных ИГИЛ, упала до 21000 с 33000 баррелей за тот же период времени времени, из-за увеличения числа бомбардировок, проводимых самолетами международной коалиции.
Один из экспертов Ludovico Carlino говорит: «Исламское государство, по-прежнему, является значительной силой в регионе, но это падение доходов существенно ударяет по террористам и затрудняет им сохранить свою территорию в долгосрочной перспективе».
Территория, которую контролируют экстремисты халифата, сократилась примерно на 22 процента с середины 2014 года, в то время как численность населения, проживающего на этой территории, упала до 6 миллионов человек. «Таким образом, все меньше людей и предпринимателей облагаются налогами», заявил ведущий аналитик компании Columb Strack.
Около 50 процентов доходов радикальной группировки шло от налогообложения и конфискации имущества и земли, 43 процента поступало в казну халифата от нефти, а остальные денежные средства исламисты получали от контрабанды наркотиков, продажи электроэнергии и пожертвований, говорится в докладе IHS.
В последнее время руководство ИГИЛ начало позволять людям, приговоренным к физическому наказанию, избавиться от порки, в обмен на денежные выплаты, что указывает на финансовые трудности. Кроме того, экстремисты ввели новые налоги на такие виды деятельности как установка спутниковых антенн или выход из города. К тому же, штрафы могут быть наложены за неправильное цитирование Корана, сообщают аналитики.
