$78.84 €91.73

Последние новости

15.10.2025, 12:25 Зеленый переход для новостроек: от добровольных стандартов к требованиям

14.10.2025, 21:54 Эксперты клуба «Семья и корпоративная среда» считают трудовые династии инструментом решения кадрового дефицита

13.10.2025, 20:39 На площадке ПМГФ состоялось обсуждение стратегии технологического развития газоперерабатывающей отрасли

13.10.2025, 17:40 «Вертолеты России» представили лучшие практики по развитию производственной системы

10.10.2025, 22:14 Пресс-конференция в ТАСС: ВЭО России и Фонд Юрия Лужкова ответят на вопросы об Экономическом диктанте

10.10.2025, 20:26 Спорт и воспитание: тренер Людмила Алпарова о дзюдо

10.10.2025, 18:19 В Общественной палате РФ обсудили совершенствование работы приютов для животных

10.10.2025, 17:48 Варя Скрипкина выпускает «Миражи» и обещает скорый выход клипа

09.10.2025, 20:03 Рабочий Казанского вертолетного завода занял призовое место на Всероссийском конкурсе профмастерства

07.10.2025, 21:17 Ведомости: Стенд Группы «Уралхим» на выставке «Образование и карьера» посетили более 5 000 человек

ВСЕ НОВОСТИ

Доходы ИГИЛ упали на треть

Новости ИГИЛ

Доходы группировки исламское государство, а также населения, находящегося под его контролем оба, упали примерно на треть, согласно анализу американских экспертов.

Согласно утверждениям аналитиков из компании IHS, выручка самопровозглашенного халифата упал до $ 56 млн в месяц в марте, по сравнению с примерно $ 80 миллионами долларов, которые экстремисты получали в середине прошлого года. Кроме того, ежедневная добыча нефти на территориях, подконтрольных ИГИЛ, упала до 21000 с 33000 баррелей за тот же период времени времени, из-за увеличения числа бомбардировок, проводимых самолетами международной коалиции.

Один из экспертов Ludovico Carlino говорит: «Исламское государство, по-прежнему, является значительной силой в регионе, но это падение доходов существенно ударяет по террористам и затрудняет им сохранить свою территорию в долгосрочной перспективе».

Территория, которую контролируют экстремисты халифата, сократилась примерно на 22 процента с середины 2014 года, в то время как численность населения, проживающего на этой территории, упала до 6 миллионов человек. «Таким образом, все меньше людей и предпринимателей облагаются налогами», заявил ведущий аналитик компании Columb Strack.

Около 50 процентов доходов радикальной группировки шло от налогообложения и конфискации имущества и земли, 43 процента поступало в казну халифата от нефти, а остальные денежные средства исламисты получали от контрабанды наркотиков, продажи электроэнергии и пожертвований, говорится в докладе IHS.

В последнее время руководство ИГИЛ начало позволять людям, приговоренным к физическому наказанию, избавиться от порки, в обмен на денежные выплаты, что указывает на финансовые трудности. Кроме того, экстремисты ввели новые налоги на такие виды деятельности как установка спутниковых антенн или выход из города. К тому же, штрафы могут быть наложены за неправильное цитирование Корана, сообщают аналитики.