$73.13 €85.18

Последние новости

05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие

05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США

04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day

04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом

03.05.2026, 12:44  Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»

03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей

01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России

01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием

30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»

30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая

ВСЕ НОВОСТИ

Доходы ИГИЛ упали на треть

Новости ИГИЛ

Доходы группировки исламское государство, а также населения, находящегося под его контролем оба, упали примерно на треть, согласно анализу американских экспертов.

Согласно утверждениям аналитиков из компании IHS, выручка самопровозглашенного халифата упал до $ 56 млн в месяц в марте, по сравнению с примерно $ 80 миллионами долларов, которые экстремисты получали в середине прошлого года. Кроме того, ежедневная добыча нефти на территориях, подконтрольных ИГИЛ, упала до 21000 с 33000 баррелей за тот же период времени времени, из-за увеличения числа бомбардировок, проводимых самолетами международной коалиции.

Один из экспертов Ludovico Carlino говорит: «Исламское государство, по-прежнему, является значительной силой в регионе, но это падение доходов существенно ударяет по террористам и затрудняет им сохранить свою территорию в долгосрочной перспективе».

Территория, которую контролируют экстремисты халифата, сократилась примерно на 22 процента с середины 2014 года, в то время как численность населения, проживающего на этой территории, упала до 6 миллионов человек. «Таким образом, все меньше людей и предпринимателей облагаются налогами», заявил ведущий аналитик компании Columb Strack.

Около 50 процентов доходов радикальной группировки шло от налогообложения и конфискации имущества и земли, 43 процента поступало в казну халифата от нефти, а остальные денежные средства исламисты получали от контрабанды наркотиков, продажи электроэнергии и пожертвований, говорится в докладе IHS.

В последнее время руководство ИГИЛ начало позволять людям, приговоренным к физическому наказанию, избавиться от порки, в обмен на денежные выплаты, что указывает на финансовые трудности. Кроме того, экстремисты ввели новые налоги на такие виды деятельности как установка спутниковых антенн или выход из города. К тому же, штрафы могут быть наложены за неправильное цитирование Корана, сообщают аналитики.