$81.01 €93.93

Последние новости

10.11.2025, 17:55 CCTV+: 13-й Глобальный форум телевизионных СМИ прошел в Сиане с призывом усилить голос Глобального Юга

10.11.2025, 16:16 CCTV+: компания CMG запускает 3 специализированных канала на платформах FAST, которые охватят 200 миллионов зрителей по всему миру

10.11.2025, 10:49 Владимир Постанюк поддержал предложение ввести мораторий на платежи по ипотеке после рождения ребенка

08.11.2025, 00:55 Россия формирует новую философию здоровья в странах БРИКС

07.11.2025, 09:41 Natural Field представит «Белую книгу ашваганды» на форуме FTA в Ханчжоу

07.11.2025, 08:27 BingX добавляет ведущие реальные активы (RWA) в линейку бессрочных контрактов, расширяя доступ к мировым рынкам

06.11.2025, 19:39 Go Global Travel трансформируется в Yanolja Go Global, открывая новую эру глобальных инноваций в сфере B2B-туризма

06.11.2025, 19:31 HUAWEI WATCH GT 6 Series представила часовые циферблаты с Венецианской биеннале, соединяя искусство с интеллектуальным стилем жизни

06.11.2025, 18:23 Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений объемом 30 000 тонн в Бангладеш

06.11.2025, 18:50 Взгляд Intelion. Год после закона о майнинге: рынок взрослеет

ВСЕ НОВОСТИ

Анализ фаст-фуда нашел в гамбургерах ДНК человека и крыс

Стиль жизни

Согласно данным новое исследования экспертов из Clear Labs, в гамбургере могут находится продукты, которых там не должно быть.

Исследователи изучили 258 обезличенных образцов рубленого мяса, замороженных котлет, гамбургеров и вегетерианских блюд от 79 брендов. Используя геномное секвенирование, ученые проверили продукты на подлинность и содержание калорий, углеводов, жиров и белков.

Три образца фаст-фуда дали положительный результат на ДНК крысы, в то время как один содержал следы человеческой ДНК. Тринадцать процентов всех продуктов оказались «проблематичными», и эта цифра выросла до 23,6 процента, когда ученые исследовали вегетарианские продукты. Из них два образца содержали следы ДНК говядины, в то время как один из гамбургеров с черными бобами не содержал их вообще.

Также выяснилось, что 4,3 процента образцов содержали следы патогенной ДНК — болезнетворные вирусы и бактерии. Кроме того, исследователи столкнулись с несколькими случаями замен и неожиданных ингредиентов, с небольшим количеством мяса не предусмотренного на этикетках. Во многих случаях продукты включали неожиданное добавление курицы или индейки.

Авторы анализа пишут: «Неожиданные ингредиенты создают риски для безопасности — когда они присутствуют в продукте и о них не сообщается на этикетке есть увеличенный потенциал для неблагоприятных аллергических реакций. Они также имеют важные культурные последствия. Некоторые религии, например, запрещают потребление некоторых мясных продуктов».

Сорок шесть процентов образцов содержали больше калорий, чем сообщалось на этикетках или меню. В докладе отмечается: «Среди 119 образцов, мы наблюдали, в среднем, на 39,6 калорий на порцию больше, чем сообщалось на этикетках или меню. В 49% образцах мы наблюдали больше углеводов, чем сообщалось.