Последние новости
08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan
08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке
07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест
07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»
07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года
06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?
06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка
06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон
05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026
Еврей, придумавший нападение экстремистов, получил полгода
Общество

57-летний еврейский учитель, который утверждал, что подвергся нападению сторонников исламского государства в южном городе Марсель, по мнению суду, придумал эту историю, за что был приговорен к шести месяцам условного срока.
Ответчик, через несколько дней после терактов 13 ноября, устроенных боевиками исламского государства во французской столице, заявил, что подвергся нападению со стороны трех человек, вооруженных ножами, которые нанесли ему порезы.
Однако прокурор Andre Ribes сказал: «Истина заключается в том, что он не подвергся нападению так, как он говорит». Обвинитель подчеркнул, что сомнения в атаке были высказаны всеми сотрудниками полиции, пожарными, врачами и экспертами, участвующих в деле.
Преподаватель истории и географии в еврейской школе, человек получил широкое освещение в средствах массовой информации в то время, выступая вместе с лидерами еврейской общины и показывая поверхностные раны на его предплечье и животе. Инцидент получил большой интерес в период повышенной напряженности, в частности, для еврейской общины Франции.Президент Франсуа Олланд назвал его «ужасным».
Тем не менее, этот человек не был единственным учителем, который придумал инцидент с нападением в связи с терактами в Париже. В декабре 45-летний учитель также сделал вид, что подверглись нападению со стороны человека, кричавшего об исламском государстве классе, но позже он был доставлен для прохождения психиатрических тестов.
