$92.26 €99.71

Во Франции исламисты пугают евреев

Общество

Учитель еврейской школы во французском городе Марсель подвергся преследованиям и избиению на улице в ночь на среду от трех молодых людей, исповедующих принципы исламского государства, сообщила местная прокуратура.

Три человека на двух скутерах, один из которых был в футболке с символикой ИГИЛ, приблизились к учителю и стали показывать ему фотографию Мохамеда Мера, исламского боевика, который убил семь человек, в серии нападений на юге Франции в 2012 году.

Brice Robin, прокурор Марселя, сказал: «Три человека, оскорбляли, угрожали, а затем ударили свою жертву по руке и ноге. Проезжавший автомобиль напугал их и они скрылись». 57-летний еврей, который был одет в кипу, подвергся нападению около 8 вечера возле своего дома, в нескольких минутах ходьбы от школы и синагоги.

Учитель, который избежал серьезных травм, был доставлен в больницу, в то время как офицеры полиции бросились искать нападавших. Профсоюз UEJF еврейских студентов осудил нападение и призвал полицию использовать все средства, чтобы поймать хулиганов. Как сообщается, учитель истории и географии получил три ножевых ранения.

Инцидент произошел через несколько недель после нападения с ножом на раввина в этом южном французском городе. Региональный президент Еврейской репрезентативной группы CRIF Michele Teboul сказал: «Я очень потрясен, потому что это уже второй инцидент подобного рода за очень короткое время». В начале года, журналиста, одетого в кипу и решившего прогуляться по улицам Парижа, обозвали собакой.