Последние новости
24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды
24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды
24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани
21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum
21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве
17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года
17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта
16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста
11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб
09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России
Ученые нашли способ сохранить информацию в ДНК на миллионы лет
Наука
Исследователи ETH Цюриха выявили, как можно долгосрочно и без ошибок сохранить информацию больше миллиона лет. Во-первых, они инкапсулировали сегменты, несущие информацию ДНК в кремнезема (стекло) и во-вторых, они нашли алгоритм для того, чтобы исправить ошибки в данных.
Два года назад, исследователи показали, что данные могут быть сохранены и перечитаны в виде ДНК. Но промежуток времени когда информацию можно было сохранить был слишком коротким. Теперь швейцарские ученые решили инкапсулировать ДНК в сферические частицы кремнезема диаметром примерно 150 нанометров. Исследователи закодировали швейцарскую федеральную хартию 1291 и Методы механических теорем Архимеда в ДНК. Для моделирования деградации ДНК, несущую информацию в течение длительного периода времени, исследователи хранили его при температуре между 60 и 70 градусов по Цельсию в течение одного месяца.
Затем химики сравнили хранение ДНК в оболочке из кварцевого стекла с другими методами хранении: пропитанная фильтровальная бумага и в биополимере. ДНК, заключенный в стеклянной оболочке, оказалось особенно устойчивым. Благодаря использованию раствора фторида, его можно легко отделить от кварцевого стекла, и считать информацию. По мнению ученых, при хранении в низких температурах, информация в ДНК может выжить в течение миллиона лет.
