Последние новости
29.10.2025, 14:17 Москва задает новый тренд в благоустройстве: от типовых решений к уникальной идентичности территорий
28.10.2025, 10:13 Рэпер ST написал детскую песню!
27.10.2025, 20:00 Новый сезон проекта «Молодые таланты» — истории успеха юных артистов России
25.10.2025, 16:25 Объявлен старт конкурса для присуждения III Профессиональной премии в области отдыха и развлечений ПРОПАРК-2026
21.10.2025, 16:34 Инновационный прорыв в мире спорта!
20.10.2025, 18:41 «Звёздное дежавю»: шоу-ностальгия о легендах, которых мы любим
20.10.2025, 11:30 Зеленые инвестиции: как хвойный лес приносит до 800% дохода за четыре года
20.10.2025, 10:16 Роль Наблюдательного совета Московской биржи
20.10.2025, 07:22 Disease Modeling Coalition, созданная C-Path, начинает глобальную работу по борьбе с ВЗК у детей из европейского центра
20.10.2025, 07:19 Smart City Expo Doha — процветающее будущее это не только про связь
Искусственные подсластители могут быть вредны для здоровья
Медицина
Искусственные подсластители помогают людям с ожирением сократить количество потребляемых калорий и сбросить лишний вес, но могут иметь негативные последствия для здоровья, по данным исследователей Йоркского университета.
Ведущий автор Дженнифер Кук говорит: «Наше исследование показывает, что люди с ожирением, которые потребляют искусственные подсластители, особенно аспартам, могут быть хуже в управлении глюкозой, в сравнении с теми, кто не принимает заменители сахара».
Как правило, потеря веса связана с несколькими улучшений в состоянии здоровья. Искусственные подсластители, часто используются, чтобы помочь людям сократить количество потребляемых калорий и управлять своим весом. Тем не менее, недавнее исследование предполагает, что бактерии в кишечнике способны разрушаать искусственные подсластители, что приводит к негативным последствиям для здоровья.
«Мы не нашли этот негативный эффект у тех, которые потреблял сахарин или природный сахаров. Нужно будет сделать дополнительные исследования», добавляет Кук. В новых экспериментах ученые использовали данные более 2850 взрослых американцев, сообщавших о своей диете в течение последних 24 часов и которые были отнесены к категории потребителей искусственных подсластителей (аспартам или сахарин) или натуральных сахаров (сахар или фруктоза). Риск диабета измеряли как способность управлять уровнем сахара в крови с помощью устного теста на толерантность к глюкозе.
