$83.76 €93.77

Последние новости

11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце

07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве

06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме

05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»

ВСЕ НОВОСТИ

Сунниты недовольны визитом иранского генерала под Фаллуджу

Политика

Суннитские политики в Ираке осудили в субботу визит иранского генерала Касем Сулеймани, посетившего шиитские военизированные формирования, которые сражаются бок о бок с иракской армией против боевиков ИГИЛ в боях за суннитский город Фаллуджа.

Три законодателя из провинции Анбар говорят, что визит командира иранской бригады Аль-Кудс может питать усилить напряженность и поставить под сомнение утверждения Багдада, что наступление иракской армии проводится против исламского государства, а не для сведения счетов с суннитами.

Фаллуджа, который находится примерно в 50 километрах к западу от Багдада, является оплотом радикальных повстанцев, которые боролись с американскими оккупантами и шиитскими властями, которые заменили Саддама Хусейна. В последние дни иранские СМИ опубликовали фотографии, показывающие прибытие Сулеймани в Фаллуджу и его встречу с лидерами иракской коалиции шиитских вооруженных формирований, известных как народное ополчение, или Хашид ШААБИ.

Это второй раз, когда Сулеймани появился в зонах иракского конфликта. Около года назад, по словам свидетелей, он присутствовал при освобождении городов к северу от столицы от боевиков исламского государства. Представитель правительства Ирака не подтвердил визит Сулеймани и подчеркнул, что иранские советники присутствуют в Ираке с целью оказания помощи в войне против джихадистов исламского государства.

Тем не менее, некоторые политики встревожены. Salim Muttar al-Issawi, парламентарий из Фаллдужи, говорит: «Присутствие Сулеймани является подозрительным и причиной для беспокойства, он абсолютно не приветствуется в этом районе. «Я считаю, что присутствие такого должностного лица из Революционной гвардии может иметь сектантские последствия», сказал другой депутат от города, Liqaa Wardi.

В то же время, информационное агентство Fars передает заявление иранского представителя министерства иностранных дел, в котором отмечается, что «присутствие военных советников Ирана в Ираке под командованием генерала Касема Сулеймани происходит по просьбе законного правительства страны в целях борьбы с террористами».