Последние новости
30.07.2025, 20:44 Состязание Драконов: как прошёл «Кубок Русского Света» – 2025
30.07.2025, 17:36 Российские бизнесмены массово выходят в ОАЭ, но 90% терпят крах. В чем ошибка?
30.07.2025, 16:37 ПСБ наградил победителей конкурса «Знай наших» юридическим сопровождением от ПРАВОКАРД
30.07.2025, 14:43 KAMA TYRES анонсировала специальные шины повышенной проходимостью для сельскохозяйственной техники
30.07.2025, 11:07 Эксперты: заградительные акцизы толкают табачную отрасль в теневую зону
26.07.2025, 16:44 Число американских экспонентов на выставке CISCE 2025 увеличилось на 15%, что свидетельствует об укреплении сотрудничества в сфере цепочек поставок
24.07.2025, 22:14 Xinhua Silk Road – Датун становится ведущим мировым туристическим направлением за счет политики безвизового транзита продолжительностью 240 часов
24.07.2025, 19:46 Стало известно, какие травы помогут заменить таблетки: фитотерапия для красоты и крепкого иммунитета
24.07.2025, 09:05 MAWANI расширяет спектр услуг Исламского порта Джидда судоходным сервисом FRS1 силами CSTAR LINE
23.07.2025, 12:32 The BOWL в парке Юрия Лужкова: когда спорт становится искусством
Иракские силы продолжают наступление на Фаллуджу
Новости ИГИЛ
Самолеты иракских военно-воздушных сил в среду провели серию авиаударов по центру безопасности ИГИЛ в городе Фаллуджа, сообщили официальные источники в провинции Анбар.
По крайней мере, десять боевиков исламского госдуарства были убиты в ходе рейда, в том числе заместитель губернатора Фаллуджи. «Авиаудар пришелся по зданию, которое использовалось джихадистами в качестве центра безопасности», говорит местный активист Diab al-Jdeh. Строение, расположенное в районе Албу Али города Фаллуджа, было полностью уничтожено после авиаудара, нанесенного в среду вечером.
Кроме того, иракские силы разбомбили полевой госпиталь на юге Фаллуджи в провинции Анбар, где находились раненые экстремисты. Иракский офицер Каррар аль-Саади отметил, что надежные местные информаторы обеспечивают иракским военно-воздушным силам данные о секретных местах террористов внутри Фаллуджи. «Благодаря нашим источникам, операции в среду были проведены точно, в результате чего было убиты и ранены десятки террористов, в том числе ведущие члены халифата», сказал аль-Саади.
В то же время боевики Исламского государства активно используют мирное население в качестве живого щита. ИГИЛ наложил блокаду на более 2000 семей в двух селениях к югу от города Фаллуджа, большинство из которых составляют женщины и дети, и арестовав десятки молодых людей, заявили ранее официальные источники в иракской армии. «Иракская армия готова освободить эти две деревни и снять блокаду, введенную террористической группировкой», говорится в заявлении военных.