$74.59 €87.77

Последние новости

16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества

16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию

16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить

15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон

15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций

14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний

14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования

13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию

13.04.2026, 10:23 Ручная настройка: франчайзинг и точечное регулирование становятся новыми рычагами развития торговли

10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)

ВСЕ НОВОСТИ

Иракские силы продолжают наступление на Фаллуджу

Новости ИГИЛ

Самолеты иракских военно-воздушных сил в среду провели серию авиаударов по центру безопасности ИГИЛ в городе Фаллуджа, сообщили официальные источники в провинции Анбар.

По крайней мере, десять боевиков исламского госдуарства были убиты в ходе рейда, в том числе заместитель губернатора Фаллуджи. «Авиаудар пришелся по зданию, которое использовалось джихадистами в качестве центра безопасности», говорит местный активист Diab al-Jdeh. Строение, расположенное в районе Албу Али города Фаллуджа, было полностью уничтожено после авиаудара, нанесенного в среду вечером.

Кроме того, иракские силы разбомбили полевой госпиталь на юге Фаллуджи в провинции Анбар, где находились раненые экстремисты. Иракский офицер Каррар аль-Саади отметил, что надежные местные информаторы обеспечивают иракским военно-воздушным силам данные о секретных местах террористов внутри Фаллуджи. «Благодаря нашим источникам, операции в среду были проведены точно, в результате чего было убиты и ранены десятки террористов, в том числе ведущие члены халифата», сказал аль-Саади.

В то же время боевики Исламского государства активно используют мирное население в качестве живого щита. ИГИЛ наложил блокаду на более 2000 семей в двух селениях к югу от города Фаллуджа, большинство из которых составляют женщины и дети, и арестовав десятки молодых людей, заявили ранее официальные источники в иракской армии. «Иракская армия готова освободить эти две деревни и снять блокаду, введенную террористической группировкой», говорится в заявлении военных.