Последние новости
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников
13.01.2026, 20:22 Yaber расширили ассортимент своей продукции на сегмент умных устройств для уборки
13.01.2026, 16:09 Alamar Biosciences объявила о закрытии финансирования за счет конвертируемых облигаций с превышением лимита подписки и о расширении руководства
13.01.2026, 15:15 Oriental Culture Holding LTD объяила о плане специальных денежных дивидендов для вознаграждения акционеров
13.01.2026, 15:42 Компания Astronergy выпускает модуль ASTRO N7 Pro для обеспечения профессиональной производительности
13.01.2026, 15:58 CATL открыла крупнейший на Ближнем Востоке объект по послепродажному обслуживанию новых энергоресурсов в Эр-Рияде
13.01.2026, 11:02 Почему рост складов в Казахстане не решает проблему мультитемпературных хабов
12.01.2026, 13:22 Возможностями платформы «Город идей» воспользовались более 650 тысяч жителей столицы
Японец, находящийся в плену у Аль-Каиды, просит помощи
В мире
Японское правительство сегодня заявило, что сделает все возможное, чтобы добиться освобождения журналиста, находящегося в заложниках у террористов Аль-Каиды в Сирии, после того, как фотография человека была размещена в Интернете.
На фотографии, появившейся в Интернете поздно вечером в воскресенье, виден бородатый человек, одетый в оранжевый комбинезон, показывающий надпись на японском языке: «Пожалуйста, помогите мне. Это мой последний шанс», с подписью Jumpei Yasuda.
Японский гражданин Yasuda стал известен в марте, когда всплыло видео, показывающее его читающим сообщение для страны и его семьи. Национальные СМИ тогда заявили, что он был захвачен боевиками Фронт Нусра после въезда в Сирию из Турции в июне прошлого года.
Министр иностранных дел Фумио Кишида заявил, что правительство проанализировало новую фотографию и полагает, что это Ясуда, в то время как главный пресс-секретарь кабинета Йошихиде Суга заявил, что правительство сделает все возможное для освобождения.
«Безопасность японских граждан является нашей самой важной обязанностью, мы сделаем делаем все возможное, чтобы ответить», сказал на пресс-конференции Суга.
В начале 2015 года джихадисты Исламского государства обезглавили двух японских граждан, не получив за них выкуп. Ужасные казни привлекли внимание всей Японии, но правительство в то время сказало, что не будет вести переговоры с боевиками об их освобождении.
