Последние новости
12.01.2026, 13:22 Возможностями платформы «Город идей» воспользовались более 650 тысяч жителей столицы
12.01.2026, 11:26 CIFF Гуанчжоу 2026: выставка мебели для дома продемонстрирует глобальные инновации в области мебели и связи цепочек поставок
11.01.2026, 12:45 От киноплатформы до ИТ-стажировки: какие проекты Москвы получили премии в сфере цифровизации
10.01.2026, 12:04 В 2025 году площадки проекта «Питомцы в Москве» открыли в 23 районах столицы
09.01.2026, 12:29 «Ночь в музее» и «Книга в городе»: в столице назвали крупнейшие культурные события года
04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед
04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным
03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года
03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году
03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань
Японец, находящийся в плену у Аль-Каиды, просит помощи
В мире
Японское правительство сегодня заявило, что сделает все возможное, чтобы добиться освобождения журналиста, находящегося в заложниках у террористов Аль-Каиды в Сирии, после того, как фотография человека была размещена в Интернете.
На фотографии, появившейся в Интернете поздно вечером в воскресенье, виден бородатый человек, одетый в оранжевый комбинезон, показывающий надпись на японском языке: «Пожалуйста, помогите мне. Это мой последний шанс», с подписью Jumpei Yasuda.
Японский гражданин Yasuda стал известен в марте, когда всплыло видео, показывающее его читающим сообщение для страны и его семьи. Национальные СМИ тогда заявили, что он был захвачен боевиками Фронт Нусра после въезда в Сирию из Турции в июне прошлого года.
Министр иностранных дел Фумио Кишида заявил, что правительство проанализировало новую фотографию и полагает, что это Ясуда, в то время как главный пресс-секретарь кабинета Йошихиде Суга заявил, что правительство сделает все возможное для освобождения.
«Безопасность японских граждан является нашей самой важной обязанностью, мы сделаем делаем все возможное, чтобы ответить», сказал на пресс-конференции Суга.
В начале 2015 года джихадисты Исламского государства обезглавили двух японских граждан, не получив за них выкуп. Ужасные казни привлекли внимание всей Японии, но правительство в то время сказало, что не будет вести переговоры с боевиками об их освобождении.
