$76.55 €90.93

Последние новости

28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса

23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО

23.01.2026, 18:18  SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках

23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний 

23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ

23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения

22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева

21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой

15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта

13.01.2026, 21:26  Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году

ВСЕ НОВОСТИ

В Китае людей, обманывающих на экзаменах, будут сажать

Общество

Китайские абитуриенты, которые обманывают на вступительных экзаменах в университеты, могут оказаться за решеткой, заявили сегодня государственные СМИ, добавив, что таким образом правительство пытается бороться с повсеместной проблемой из-за высокой конкуренции за места в ВУЗах.

Мошенникам теперь грозит до семи лет в тюрьмы и запрет участвовать в других национальных экзаменах системы образования в течение трех лет, в соответствии с новой поправкой к уголовному праву, сообщает официальное информационное агентство Синьхуа.

«Китайские власти считают, что перспектива сурового наказания поможет гарантировать справедливость экзаменов, что рассматривается как важная часть социальной справедливости», отмечает издание «Global Times».

Министерство образования и полиция неоднократно призывали местные органы власти серьезно подойти к решению этой проблемы, в том числе попытки использования беспроводных устройств для обмана, а также проблему двойников, которые заменяют человека на экзамене, по данным Синьхуа.

Университетские экзамены, которые начались по всей стране во вторник, являются моментом высокого напряжения в Китае, когда миллионы студентов конкурируют за ограниченное число мест в университетах. В этом году, около 9,4 миллиона учащихся средней школы пойдут сдавать экзамен, известный в Китае как «gaokao».