$78.4 €89.44

Последние новости

22.07.2026, 22:50 TCL поздравляет национальную сборную Испании по футболу с исторической победой в чемпионате мира

21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

ВСЕ НОВОСТИ

Один процент населения мира имеет половину богатства мира

Общество

Только один процент населения мира может называть себя миллионерами и все вместе они имеют почти половину мирового богатства, и эта доля растет, согласно новому исследованию, опубликованному во вторник.

18 с половиной миллионов семей по всему миру имеют, по крайней мере, 1 млн долларов активов, на общую сумму $ 78800000000000, согласно ежегодному отчету бостонской Consulting Group по глобальному частному капиталу. Это составляет 47 процентов от общего мирового богатства в виде денежных средств, финансовых счетов и акций, оставляя другую половину разделить на остальные 99 процентов населения мира.

Один процент «успешных» людей постоянно увеличивает свою долю мирового богатства с 45 процентов в 2013 году до 47 процентов в прошлом году, поддерживая беспокойство среди экономистов, что неравенство растет по всему земному шару.

Соединенные Штаты, где согласно списку Форбс, проживает самый богатый человек мира, занимают первое место в мире по количеству миллионеров на сегодняшний день, имея восемь миллионов богатеев. За ними следует Китай с двумя миллионами миллионеров и Японии с одним миллионом богачей. На душу населения, наибольшие концентрации богатых людей приходится на налоговые убежища: Лихтенштейн и Швейцарию.

Но в целом количество миллионеров и миллиардеров растет быстрее всего в Азиатско-Тихоокеанском регионе, благодаря быстро развивающимся экономикам Восточной Азии, в размере 12,3 процента в год в течение последних пяти лет и с прогнозами роста в более чем 10 процентов в год до 2020 года.

За исключением Японии, на Азиатско-Тихоокеанский регион будет приходиться более 40 процентов прироста мирового богатства в ближайшую половину десятилетия, говорится в докладе. Большая часть этого будет в Китае и Индии. «Азиатско-Тихоокеанский регион также ожидается, обойдет Западную Европу в качестве второго богатейшего региона в 2017 году».

Несмотря на усилия Соединенных Штатов и европейских стран, направленные на борьбу с уклонением от уплаты налогов, оффшорные финансовые центры остаются важными для мира богатых. Оффшорные налоговые гавани, которыми служат некоторые являются страны Латинской Америки и Ближнего Востока, приняли около 10 триллионов $, сумму, которая выросла примерно на 3 процента в прошлом году. И в то же время Швейцария остается основным местом в мире для парковки оффшорных денег, хотя Сингапур и Гонконг увеличивают долю в этом бизнесе, имея около 18 процентов офшорного богатства в мире.