Последние новости
19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки
19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру
19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
Создан чип, имеющий 1000 процессоров
Наука

Микрочип, который содержит 1000 независимых программируемых процессоров, разработан учеными Университета Калифорнии в Дэвис.
Энергоэффективный чип «KiloCore» имеет максимальную скорость вычислений 1,78 триллионов операций в секунду и содержит 621 миллион транзисторов. Один из создателей чипа Bevan Baas говорит: «Насколько нам известно, это первый в мире чип, имеющий 1000-процессоров и с самой высокой тактовой частотой, из когда-либо созданных в университете». Известные многопроцессорные чипы содержат не больше 300 процессоров, добавил Baas. Большинство из них созданы для исследовательских целей и лишь немногие из них продаются на коммерческой основе. Чип «KiloCore» был изготовлен в компании IBM, с использованием 32-нм технологии CMOS.
Создатели устройства поясняют, что каждый процессор может работать по своей собственной небольшой программе, независимо от других, что является принципиально более гибким подходом. Идея заключается в том, чтобы разбить приложение на множество маленьких кусочков, каждый из которых может работать параллельно на разных процессорах, обеспечивает высокую пропускную способность с меньшим потреблением энергии, пояснил Baas.
Поскольку каждый процессор независимую тактовую частоту, он может отключиться для экономии энергии, когда он не нужен, отметил соавтор разработки Brent Bohnenstiehl. Новый чип является самым энергоэффективным из многопроцессорных, утверждают компьютерщики. Например, 1000 процессоров способны выполнять 115 миллиардов операций в секунду, требуя только 0,7 Вт, достаточно низкое количество энергии, которое можно получить от одной батарейки типа АА. Чип «KiloCore» выполняет команды в 100 раз более эффективно, чем процессор современного ноутбука.
