Последние новости
23.08.2026, 15:44 Xinhua Silk Road — Представители африканских молодежных СМИ исследуют новые рубежи китайско-африканского сотрудничества в китайской провинции Хунань
23.08.2026, 14:29 Объем поддержанного Москвой экспорта во Вьетнам вырос в 4,5 раза
22.08.2026, 14:29 Программа ко Дню флага России объединит более 200 столичных культурных площадок
21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году
21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали
21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.
20.08.2026, 15:40 Ландшафтная выставка и экскурсии: в столице проведут IX Фестиваль исторических садов
19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных
19.08.2026, 16:01 От событийной афиши до подборки вакансий: порталу «Молодежь Москвы» уже три года
18.08.2026, 10:11 Порталом «Узнай Москву» пользуются туристы из разных регионов страны
Американские политики: Восточная Европа нуждается в постоянном присутствии сил НАТО
Политика
Войска НАТО должны быть размещены в Восточной Европе на постоянной основе, чтобы защитить ее от потенциальных агрессивных шагов со стороны России, заявили два бывших американских политика, повышая градус напряженности в отношениях с Москвой.

В преддверии саммита НАТО в Варшаве, Николас Бернс, бывший посол США в этой организации, и генерал Джеймс Джонс, бывший верховный главнокомандующий НАТО в Европе, сказали о необходимости постоянного присутствия воздушных, морских и сухопутных войск в Балтийском море, Польше, Румынии и Болгарии .
Министры обороны, как ожидается, обсудят планы по размещению на ключевом саммите НАТО 7 июля. Два бывших высокопоставленных американских политика утверждают, что силы НАТО должны постоянно находиться в Европе, » до тех пор, пока Россия сохраняет свою агрессивную позицию». Бернс, советник кандидата в президенты США Хиллари Клинтон, говорит, что «небольшое, символическое присутствие постоянного контингента покажет президенту России, что НАТО серьезно относится к коллективной обороне. «Мы не говорим о сосредоточении войск на границе, но благодаря таким шагам Владимир Путин и руководство России поймет, что мы будем защищать Балтику и Польшу».
Бернс отвергает утверждения о том, что постоянное базирование войск можно было бы рассматривать как агрессивный шаг. «Мы являемся организацией коллективной обороны. Размещая небольшое количество войск в Эстонии, Латвии, Литве и Польши, мы просто утверждаем наше законное право защищать эти страны». Заявление немецкого политика Штайнмайера, раскритиковавшего учения НАТО в Европе, Бернс назвал «глубоко неразумными, нежелательными и совершенно неправильными».
